Ваш город:

Столичный омбудсмен: зарплата учителей зачастую растёт за счёт увеличения нагрузки

10 нояб. 2018 г.
5
2268

По информации ТАСС, Татьяна Потяева, уполномоченный по правам человека в городе Москве, в ходе заседания Координационного совета омбудсменов РФ заявила о том, что рост зарплаты учителей зачастую достигается за счёт значительного увеличения нагрузки.

Зарплаты учителей растут за счёт увеличения нагрузки
Зарплаты учителей растут за счёт увеличения нагрузки / http://myittime.apear.ru/

В частности, она сообщила: «Зачастую повышение заработной платы достигается за счёт значительного увеличения нагрузки у учителя, и когда мы показываем среднемесячную зарплату по региону – это учитель, который работает на две ставки, на 1,5 ставки, а мы этим гордимся. Это неправильно».

Кроме того, столичный омбудсмен обратила особое внимание на разрыв в уровне оплаты труда педагогов в разных регионах РФ: учителя получают разную зарплату, выполняя при этом одну и ту же функцию.  

«Средняя заработная плата учителя в Костромской области за первый квартал 2018 года 22 тыс. 809 рублей, за этот же период в Ямало-Ненецком округе и за ту же работу учитель получает 118 тыс. 545 рублей, в Москве порядка 83 тыс. рублей», - подтвердила свои слова Т. Потяева.

Напомним, что ещё в конце октября на заседании комиссии Московской городской думы по образованию глава управления экономического анализа столичного Департамента образования Александр Муратов сообщил, что средняя зарплата педагогов системы общего образования в Москве за девять месяцев 2018 года выросла с 75,8 тысяч рублей до 90 тысяч рублей и более. 

Он отметил, что такому повышению способствовали, в том числе, и стимулирующие городские выплаты, среди которых надбавка за классное руководство и развитие проекта «Московская электронная школа». 

А. Муратов также подчеркнул, что в 2019 году достигнутый уровень зарплат будет сохранен по всем категориям работников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
919
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3946
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5799
Комментарии
Римма Зандман
Гость
10 нояб. 2018 г., 22:50

Зачастую?! Всегда!!

Юлия Ефремова
Гость
10 нояб. 2018 г., 22:50

Наконец-то хоть кто-то обратил на это внимание!...

Лариса Емелина
Гость
10 нояб. 2018 г., 22:50

а что раньше нельзя было это увидеть?(( Учителя задыхаются от того количества нагрузки, которую берут не потому что хотят, а потому что вынуждены это делать, чтобы выжить. А уж о количестве бумаг я не говорю, учителя делают работу тех, кто сидит в отделах образования и просто по своим обязанностям обязаны выполнять то, что делают за них учителя!!

Марина Ростовцева
Гость
10 нояб. 2018 г., 22:51

Учителя сейчас заняты как никогда! До позднего вечера, а то и ночью (подготовка к урокам с учетом современных требований, проверка тетрадей т.д).Они не только учат на уроках, во внеурочное время (внеурочная деятельность и дополнительные занятия, проектная деятельность), но и готовят к конкурсам, соревнованиям, ввозят на эти мероприятия,а это не один час , и , как правило, в не шаговой доступности от свое школы. Сейчас и субботы у учителей заняты разными мероприятиями. На какой срок хватит физических сил , здоровья этим замученным современной системой образования педагогам. Никакой зарплаты не хватит на восстановление здоровья и сил.

Любовь
Гость
19 нояб. 2018 г., 15:35

Всем это понятно, а статистику не изменить- зарплаты выросли! !!! А каким образом- неважно .
Да и что толку, что об этом написали, а действий то нет никаких, ничего не изменится.

Оставить свой комментарий

Ваш город: