Ваш город:

Постоянный доступ в Интернет имеют более 90% российских школ

28 мар. 2017 г.
0
1563

Согласно статистическим данным на каждую сотню российских школьников приходится в среднем 13 компьютеров. Свыше 90% школ обеспечены постоянным доступом в Интернет, при этом около 50% образовательных учреждений – высокоскоростным. К такому выводу пришли эксперты Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ по итогам проведённых исследований.

Постоянный доступ в Интернет имеют более 90% российских школ

Специалисты считают, что текущие показатели свидетельствуют о достаточно высокой оснащённости общеобразовательных учреждений компьютерной техникой.

Кроме персональных компьютеров, неуклонно растёт и обеспеченность обучающихся переносными и планшетными устройствами. В некоторых субъектах РФ на каждую сотню учеников в среднем приходится более 20 единиц компьютерной техники.

В ходе исследования эксперты НИУ ВШЭ также установили уровень активности использования компьютеров в рамках образовательного процесса.

Из 2014 респондентов 16% учителей рассказали, что проводят занятия в компьютерных классах, а 7% используют школьные комплекты индивидуальных компьютеров. Аналогичное число участников опроса заявили, что не применяли подобные технологии. При этом отмечается, что 85% опрошенных преподавателей используют учительский комплект компьютерной техники.

Около 30% применяют в учебном процессе электронную доску, а 60% – мультимедийный проектор. В среднем еженедельно такие технологии используют от пяти до восьми часов (примерно 1-2 урока ежедневно). Время использования учительского компьютера составило порядка трёх часов в день.

Опрос показал более низкий уровень использования компьютерных классов в школах Москвы (12,4%). Здесь среди 20,7% опрошенных большей популярностью пользуются комплекты индивидуальных компьютеров. В сельской местности наблюдается иная ситуация. Так, 19,5% сельских школ чаще прибегают к применению компьютерных классов.

Напомним, что по результатам недавнего мониторинга сельских школ члены Общественной палаты РФ обнаружили проблемы с наличием скоростного Интернета у учителей. Наиболее остро такие проблемы отмечены в ЯНАО, Воронежской и Тульской областях, Кабардино-Балкарии и Крыму.

Фото взято с сайта http://metrogorodok.mos.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Церемония награждения победителей конкурса «Студенческий стартап»
Как сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко, победители конкурса «Студенческий стартап» Платформы универс..
Миллион рублей получат победители конкурса «Студенческий стартап»
4 сент. 2025 г.
0
112
БАКАЛАВРИАТ В МФЮА: СТАРТ КАРЬЕРЫ С ПРАКТИКОЙ И ПЕРСПЕКТИВАМИ
БАКАЛАВРИАТ В МФЮА: СТАРТ КАРЬЕРЫ С ПРАКТИКОЙ И ПЕРСПЕКТИВАМИ
4 сент. 2025 г.
0
185
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
538
Оставить свой комментарий

Ваш город: