Ваш город:

Сегодня в российских школах стартовал Единый урок по безопасности в сети Интернете

27 окт. 2016 г.
0
2088

Сегодня, 27 октября, в российских школах стартует Единый урок по безопасности в сети Интернет. Занятия, запланированные в рамках данного мероприятия, нацелены на повышение общей цифровой грамотности учащихся школ и привитие у них навыков безопасного поведения в глобальной сети.

Сегодня в российских школах стартовал Единый урок по безопасности в сети Интернете

По словам сенатора и одного из инициаторов данного проекта Людмилы Боковой, возможные угрозы со стороны сети Интернет имеют особую актуальность для школьников и их родителей в преддверии каникул. Как правило, в этот период дети проводят больше времени в Интернете без родительского контроля. Это повышает риски посещения нежелательных интернет-ресурсов, несанкционированного доступа к персональной информации или счетам родителей, взлома различных аккаунтов и прочего. Для смягчения подобных угроз была разработана программа Единого урока, которая раскрывает перед учащимися альтернативные и интересные способы использования Сети.

Проведение данного мероприятия стало наиболее масштабным и традиционным событием в сфере информационного образования в России.

Уроки, которые пройдут с 27 по 30 октября, будут организованы в формате как очных занятий, так и дистанционных мероприятий: викторин, игр, конкурсов и прочего. Их проведут учителя, представители общественных организаций, госорганов и IT-индустрии. Они расскажут о том, насколько опасна интернет-зависимость, какой информации в Сети доверять не стоит, а также каким образом можно защитить персональные данные.

В период каникул будет продолжен проект «Изучи интернет – управляй им». Школьники также смогут принять участие в онлайн-квесте «Сетевичок» – международное соревнование, рассчитанное на разные возрастные группы детей. Его новый адресный формат будет предусматривать привлечение сотрудников МВД и Минобороны РФ. По итогам игры победителям вручат призы.

Участниками Единого урока уже стали свыше 13 миллионов российских школьников. В 2016 году его впервые проведут в белорусских, молдовских, казахстанских, приднестровских и украинских школах.

Фото взято с сайта http://epishino.ucoz.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московский городской педагогический университет
В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) заявили о возросшем интересе абитуриентов к педагогическому образованию. За первый месяц при..
В МГПУ заявили о росте интереса абитуриентов к педагогическому образованию
22 июл. 2025 г.
0
269
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
728
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
1098
Оставить свой комментарий

Ваш город: