Ваш город:

И. Мануйлова предлагает вернуть медобследование при приёме в школу

8 окт. 2015 г.
0
2786

Как заявила сегодня, 8 октября, заглавы думского комитета по образованию Ирина Мануйлова, средние общеобразовательные учреждения не могут гарантировать безопасного пребывания в стенах школы обучающимся, страдающим заболеваниями, так как медицинская справка утратила свою значимость и перестала быть обязательным документом.

И. Мануйлова предлагает вернуть медобследование при приёме в школу

И. Мануйлова полагает, что отказ школ России от практики прохождения медосмотра при приёме ребёнка является необдуманным шагом. По статистике Минздрава, которую депутат привела в подтверждение своих слов, за один учебный год в результате внезапной остановки сердца умирает 6-12 человек.

Также, по словам парламентария, ситуацию осложняет ещё и то, что многие родители, основываясь на таком понятии, как медицинская тайна, не желают, чтобы о заболеваниях их детей было известно большому количеству людей. Однако, по мнению И. Мануйловой, учителя должны иметь хотя бы общее представление о состоянии здоровья своих учеников, чтобы обострение какого-либо заболевания у их подопечных не стало неприятной неожиданностью.

Кроме того, И. Мануйлова напомнила о проблеме, касающейся недостаточной обеспеченности школ медперсоналом. При этом обязательное присутствие медработников в организациях допобразования парламентарий считает требованием избыточным, поскольку, находясь на таких занятиях, как правило, не более двух часов, ребёнок может самостоятельно покинуть учреждение в случае плохого самочувствия.

Фото взято с сайта http://www.riamo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на Всероссийском совещания для региональных министров образования в Севастополе
В России начата разработка эталонной системы показателей для сферы образования, обозначена необходимость соответствия отечественных нейросетей ценност..
Об эталонной системе показателей в сфере образования, использовании нейросетей и создании нового профстандарта для преподавателей в РФ
28 апр. 2025 г.
0
124
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании для региональных министров образования в Севастополе призвал внести в программы педаг..
С. Кравцов призвал включить в программы педвузов обучение воспитательной работе и назвал решение проблемы с репетиторством
25 апр. 2025 г.
0
1519
Учитель ведёт урок в российской школе
Министр просвещения Сергей Кравцов призвал снизить нагрузку на учителей до 1,4 ставки и в случае введения интегральной оценки сделать её максимально о..
Глава Минпросвещения РФ о снижении нагрузки на учителей до 1,4 ставки и введении интегральной оценки
23 апр. 2025 г.
0
1120
Оставить свой комментарий

Ваш город: