Ваш город:

Об использовании операционной системы МЭШ для проведения ОГЭ и ЕГЭ и нарушениях порядка проведения ВсОШ

25 февр. 2025 г.
1
3296

Выпускные экзамены в российских школах в 2025 году будут проходить с помощью операционной системы «Московской электронной школы» (МЭШ), а Министерство просвещения РФ организует перепроверку результатов у участников Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по географии в связи с выявленными в некоторых регионах фактов утечки заданий по данному предмету во время проведения олимпиады.

Ученики РФ участвую во ВсоШ
Ученики РФ участвую во ВсоШ / https://мичуринск-наукоград.рф/

Как сообщает ТАСС, отечественную систему МЭШ будут применять для проведения экзаменов, в том числе ОГЭ и ЕГЭ. По информации, предоставленной на сайте мэра и правительства Москвы, система уже включена в реестр программного обеспечения Минцифры РФ.

Комментируя новшество, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Евгений Комаренко сообщил: «Наличие собственного решения позволяет школам Москвы отказаться от зарубежного программного обеспечения (ПО), гарантировать высокую степень надёжности и безопасности работы всех цифровых сервисов МЭШ. Теперь образовательные учреждения столицы могут использовать современные и надёжные цифровые инструменты, созданные российскими разработчиками, в том числе при проведении экзаменационных испытаний».

Уточняется, что такое нововведение облегчит процесс проверки экзаменационных работ, а также обеспечит стабильность и прозрачность системы.

В сообщении, в частности, говорится: «Собственное ПО установлено на тысячах ноутбуков столичных учителей, моноблоков в компьютерных классах, а также на интерактивных панелях в школах Москвы, входящих в единую цифровую экосистему МЭШ».

Стоит отметить, что отечественную систему МЭШ разработал Департамент информационных технологий в рамках политики импортозамещения программного обеспечения 2023 году.

Также стало известно, что в связи с появившимися сообщениями о нарушениях порядка проведения ВсОШ Минпросвещения России опубликовало официальное сообщение, в котором отметило, что держит на особом контроле проведение этапов ВсОШ в части соблюдения информационной безопасности и режима конфиденциальности. Соревновательные туры регионального этапа олимпиады проводятся с минимальными временными разрывами при получении заданий между субъектами РФ, что позволяет исключить возможность их утечки.

Передача олимпиадных комплектов осуществляется по защищенной почте с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации за один час до начала проведения тура.

Обязательной на ключевых этапах олимпиады, в том числе и на соревновательных турах, является видеофиксация. Если участник нарушает порядок проведения олимпиады, организатор должен удалить его из аудитории, при этом работа школьника не проверяется. Ответственность за проведение регионального этапа олимпиады в каждом регионе несёт свое министерство.

В связи с тем, что в некоторых регионах выявлены факты утечки заданий по географии во время проведения олимпиады, Минпросвещения РФ поручило регионам провести пересмотр видеозаписей данного соревновательного тура и сопутствующих мероприятий. Также ведомством будет организована перепроверка результатов у участников олимпиады по географии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
139
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1076
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1552
Комментарии
Лидия Николаевна
Гость
4 мар. 2025 г., 11:27

Добрый день. Будет ли и когда система ПО МЭШ распространяться по школам России?

Оставить свой комментарий

Ваш город: