Ваш город:

О новом порядке создания школьных учебников и проведении уроков в кинотеатрах

16 янв. 2023 г.
0
1179

Министерство просвещения РФ утвердило новый порядок создания школьных учебников, а Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) предложила Министерству культуры РФ в качестве мер поддержки проводить школьные уроки в залах кинотеатров.

Ученики на уроке.
Ученики на уроке. / https://crimea-radio.ru/

В документе Минпросвещения, опубликованном на портале правовой информации, говорится: «Утвердить прилагаемый порядок подготовки, экспертизы, апробации и издания учебников и разработанных в комплекте с ними учебных пособий, включаемых в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, и используемых при реализации обязательной части основных общеобразовательных программ».

В соответствии с документом, Минпросвещения определяет подведомственную организацию, которая создаёт техническое задание (ТЗ) по подготовке учебника. Другое учреждение, также определяемое Министерством, выполняет это ТЗ, в том числе отбирает авторов, выпускает пилотный тираж и проводит апробацию пособий. Далее федеральное образовательное ведомство проводит экспертизу учебников.

Стоит напомнить, что в сентябре 2022 года был принят закон о единых образовательных программах в школах (они вступят в силу с 1 сентября 2023), согласно которому все школьные учебники должны будут создаваться через госзаказ, формируемый Минпросвещения. Сообщалось, что замена учебников будет проходить постепенно и те пособия, которые по состоянию на 31 декабря 2022 года будут входить в федеральный перечень, можно будет использовать ещё пять лет (пока действуют экспертные заключения на них).

По информации, предоставленной ТАСС, АВК предложила Министерству культуры России проводить школьные уроки по литературе и патриотическому воспитанию в кино, показывая фильмы на соответствующую тему. По мнению главы ассоциации Алексея Воронкова, такая практика поможет не только приучить детей к походам в кино, но и окажет поддержку кинотеатрам в условиях кризиса.

Ещё в октябре прошлого года президент России Владимир Путин поручил Минкультуры представить предложения по организации регулярных посещений кинотеатров школьниками для просмотра художественных, документальных, научно-популярных, учебных и анимационных фильмов, направленных на их развитие на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. По словам А. Воронкова, на рабочей встрече с представителями департамента кинематографии министерства культуры АВК представила свои предложения о том, как поддержать реализацию указа президента об основах государственной политики по укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

А. Воронков отметил, что подобные программы работали в регионах на протяжении последних трёх-четырех лет, однако тогда их поддерживали сами кинотеатры, начиная с затрат на конвертацию фильма для большого экрана и нередко заканчивая организацией транспорта для школьников. И «пока у кинотеатра была прибыль, эту тестовую программу оплачивали кинотеатры, сами договариваясь со школами, и она показывала довольно хорошие результаты». По словам главы ассоциации, «несколько сетей и порядка 30 кинотеатров по стране пробовали реализовывать эту программу», в ноябре 2019 года по одному из кинотеатров был зафиксирован показатель – 3 тысячи школьников в месяц по программе «Нескучные уроки».

Однако в условиях кризиса в кинотеатральной отрасли, вызванного уходом в 2022 году из России крупных западных студий, кинотеатрам, по мнению главы АВК, необходима господдержка.

Комментируя своё предложение, А. Воронков сказал: «Несомненно к инициативе проведения уроков в кино должно будет подключиться и Министерство просвещения. Например, есть минимальная цена билета, его себестоимость, которую оплачивает Минпросвещения. А кинотеатры знакомят молодого зрителя со своим кинотеатром и зарабатывают какую-то прибыль, выплачивают прокатную плату производителям, например, документального исторического контента для школьников, те, в свою очередь, будут заинтересованы в производстве новых документальных лент для школьной программы».  

На текущий момент неизвестно, какой будет ответ на данное предложение по образовательной программе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
450
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
784
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1207
Оставить свой комментарий

Ваш город: