Ваш город:

О запрете дистанционного обучения и бесплатном получении инвалидами второго высшего образования

7 июл. 2022 г.
3
3885

Согласно информации, предоставленной изданием «Вести образования», в Госдуму РФ внесли законопроект, запрещающий дистанционное обучение школьников и студентов, и приняли в итоговом чтении закон о получении бесплатного второго профессионального образования при наличии инвалидности.

Заседание в Госдуме РФ
Заседание в Госдуме РФ / https://ntv-static.cdnvideo.ru/

Законопроект о применении дистанционных образовательных технологий в школах и вузах внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» во главе с Сергеем Мироновым.

Лидер справороссов, в частности, заявил: «Наша партия «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете дистанционного обучения школьников и студентов. Удалёнка, по нашему мнению, должна вводиться только в случае установления режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».

При обучении по очно-заочной форме применение дистанционных образовательных технологий предлагается допускать в объёме, не превышающем 50% общего времени учебных занятий в течение учебного года. При этом указанное ограничение предлагается не распространять на случаи, когда применение дистанционных образовательных технологий допускается при осуществлении обучения по очной форме.

Что же касается реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, то использование дистанционных образовательных технологий предлагается допускать только при осуществлении обучения по заочной форме.  

Организациям, осуществляющими образовательную деятельность, при осуществлении обучения по очной и очно-заочной формам предлагается разрешить применение электронного обучения, дистанционных и цифровых образовательных технологий только при наличии соответствующего письменного заявления о согласии на применение в обучении этих технологий, подписанного родителем или законным представителем обучающегося.

Цель документа – воспрепятствовать фактической подмене очной формы обучения очно-заочной или даже заочной.

Также Госдума РФ в третьем (заключительном) чтении приняла закон о получении бесплатного второго профессионального образования при наличии инвалидности.

Комментируя данное решение, депутат Госдумы Олег Смолин (КПРФ) отметил: «С принятием закона, возможно, на 0,1% число таких студентов у нас увеличится».

Согласно документу инвалиды I, II или III группы получают право после получения среднего профессионального образования или высшего образования повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счёт бюджетных средств РФ.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
211
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
275
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
545
Комментарии
Мария Чугунова
Гость
2 авг. 2022 г., 13:18

То есть теперь дистанционного образования вообще не будет? Молодцы, вот спасибо, тот есть в любом случае студент должен ехать на занятия очно из любой точки мира. Не запрещать, а развивать это направление надо. Но запретить проще.

asmultpro
Гость
2 авг. 2022 г., 13:18

Всегда должен быть выбор

Анатолий Романов
Гость
2 авг. 2022 г., 13:19

Все знают, что в России ОБРАЗОВАНИЕ ЗАДЫХАЕТСЯ БЕЗ ЦЕЛИ, поэтому, с образованием мудрят. Чтоб быстрей образование задушить, в Госдуму РФ внесли законопроект, запрещающий дистанционное обучение школьников и студентов.

Оставить свой комментарий

Ваш город: