Ваш город:

О модернизации инфраструктуры и едином подходе к организации продлёнки в школах

7 июл. 2022 г.
0
3375

Как сообщает телеграм-канал «Большая перемена», премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал о модернизации школьной инфраструктуры. А Госдума РФ приняла закон о едином подходе к организации продлёнки в школах.

Строительство здания школы
Строительство здания школы / https://aif-s3.aif.ru/

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина правительство начало проводить модернизацию школьной инфраструктуры. С этой целью были запущены программы:

  • строительства и капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений;
  • обновления материально-технической базы.

Комментируя реализацию задачи, глава кабмина отметил: «Знания, которые ученики получают за партой, должны помочь им в будущем освоить профессию по душе, реализоваться в жизни».

При этом М. Мишустин подчеркнул, что при выполнении этих программ удаётся решить проблему роста стоимости строительных материалов и учебного оборудования. Практически все позиции получается заменить отечественными аналогами, которые не уступают по качеству зарубежным. Те же материалы, которые пока не удалось заменить, будут поставляться из дружественных стран.

Премьер-министр также добавил, что правительство продолжит уделять внимание и содержанию образования, и подготовке педагогических кадров.

Помимо этого, стало известно, что в минувшую среду Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла в третьем, заключительном, чтении законопроект, направленный на системный подход к организации работы школьных групп продлённого дня по всей стране.

Согласно инициативе, решение об открытии группы продлённого дня и режиме пребывания в ней детей будет приниматься образовательным учреждением с учётом мнения родителей или законных представителей подопечных.

В группах продлённого дня наряду с присмотром и уходом будет осуществляться воспитание детей, подготовка к учебным занятиям, проводиться физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия. Кроме того, могут быть предусмотрены и другие виды деятельности, определённые Министерством просвещения РФ.

Стоит также отметить, что закон «Об образовании в РФ» дополняется положением, которое устанавливает право органов государственной власти субъекта Российской Федерации на дополнительное финансирование присмотра и ухода за обучающимися в группах продлённого дня.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
769
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1124
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1564
Оставить свой комментарий

Ваш город: