Ваш город:

В Чувашии определились с размером родительской платы за детские сады

30 авг. 2013 г.
0
1254

Чувашское правительство установило средний размер платы родителей за дошкольные учреждения региона на 2013 год. Согласно постановлению, принятому на заседании правительства Чувашской Республики, с 1 сентября размер родительской платы будет насчитываться на основании того, сколько времени ребенок находится в детском учреждении.

В Чувашии определились с размером родительской платы за детские сады

Так, в столице Чувашии Чебоксарах и городе Новочебоксарск средний размер платы за посещение дошкольных учреждений будет составлять: от 15 (при условии, что ребенок будет находиться в детском садике не более 5 часов) до 70 рублей (при круглосуточном пребывании) в сутки. В других муниципальных районах средний размер платы за дошкольные учреждения установлен в пределах от 10 до 50 рублей в сутки соответственно. На основании данных параметров, а также исходя из количества дней, фактически проведенных ребенком в дошкольном учреждении, будет рассчитываться размер компенсации родительской платы. В министерстве образования Чувашии пояснили, что размер компенсации составит: 20%, если в семье один ребенок, 50% - на двоих, и 70 % - на трех и больше детей.

Необходимо отметить, что муниципалитеты смогут устанавливать собственные размеры платы за пребывание в дошкольных учреждениях. При этом установленные муниципалитетами размеры родительской платы могут быть выше параметров средней платы. Однако министерство образования Чувашии намерено установить жесткий контроль за работой муниципалитетов по данному вопросу.

Также с 1 сентября будет изменен подход к начислению родительской платы. Ранее родители оплачивали практически все расходы дошкольного учреждения (включая коммунальные услуги, зарплату воспитателей и учебно-образовательные расходы). Теперь в родительскую плату будет входить только оплата питания ребенка и комплекса мероприятий, направленного на организацию режима дня и хозяйственно-бытового обслуживания детей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
656
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1011
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1421
Оставить свой комментарий

Ваш город: