Ваш город:

В Госдуме РФ предложили открыть при университетах ясли-сады

7 дек. 2020 г.
0
1765

Депутат Государственной Думы России Иван Сухарев предложил предусмотреть создание при государственных университетах яслей-садов, в которых студенты смогут оставлять своих детей на время занятий.

В Госдуме РФ предложили открыть при университетах ясли-сады
В Госдуме РФ предложили открыть при университетах ясли-сады / https://avatars.mds.yandex.net/

Парламентарий направил на имя министра науки и высшего образования Валерия Фалькова письмо, в котором назвал позитивной тенденцией стремление молодёжи создавать семью в студенческие годы. Однако он отметил, что появление детей ставит молодые пары в затруднительное положение – им попросту не с кем оставить ребёнка на время учёбы.  

И. Сухарев обратил внимание на то, что детские сады при высших учебных заведениях – явление редкое. Чаще всего они открываются для сотрудников университета, либо вообще отсутствуют. Однако большинство вузов такой возможности не предоставляет.

Исходя из всего перечисленного, депутат предложил предусмотреть открытие при государственных университетах яслей-садов, услугами которых смогут воспользоваться студенты всех форм обучения.

Данную идею поддержала Лилия Гумерова, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Она сообщила, что законодательство на сегодняшний день позволяет принять подобные меры, и назвала идею создания яслей при высших учебных заведениях здравой. По её мнению, такая инициатива поможет поддержать решение молодых семей завести детей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
141
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1077
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1554
Оставить свой комментарий

Ваш город: