Ваш город:

Осенью в Госдуме рассмотрят законопроект об открытом конкурсе по целевому обучению в вузах России

21 июл. 2020 г.
0
2640

По информации, предоставленной ТАСС, в минувший понедельник вице-спикер Госдумы Ирина Яровая (член Генсовета партии «Единая Россия») сообщила о том, что осенью текущего года в Госдуму России могут внести на рассмотрение проект закона о возможности абитуриентов участвовать в открытом конкурсе и быть соискателем на целевое место в высшем учебном заведении на бесплатной основе.

В Госдуме предлагают изменить формат приема на целевое обучение
В Госдуме предлагают изменить формат приема на целевое обучение / https://postupi.online/

И. Яровая, в частности, сказала: «Мы договорились, что в течение недели доработаем законопроект с юридико-технической точки зрения. За летний период мною будет проведена дополнительная работа со всеми профильными министерствами, которая позволит выйти на качественную законодательную инициативу. Рассчитываю, что в осеннюю сессию мы сможем выйти на внесение и рассмотрение данного законопроекта».

​По словам вице-спикера Госдумы, предлагается «принципиально новый подход к высшему образованию, когда уже на этапе принятия решения о приёме в вуз абитуриент получает возможность участвовать в конкурсе по целевому набору на конкретные места, бесплатно учиться, выбрать регион, где хотел бы жить, место будущей работы с прохождением производственной практики и наставника».

Такой подход, по мнению И. Яровой, сделает формат целевого обучения более доступным.

Также она предложила на основе уже существующей системы проведения ЕГЭ и соответствующих информационных региональных систем создать платформу, на которую в открытом режиме министерства, работодатели и регионы получат возможность подавать заявки на требующихся специалистов и выпускников, изъявивших желание обучаться по целевому набору.

И. Яровая высказала уверенность в том, что создание упомянутой платформы позволит обеспечить прозрачную систему контроля за исполнением обязательств высшими учебными заведениями, студентами и работодателями как в ходе процесса обучения, так и по его завершении.    

Кроме того, вице-спикер предложила для увеличения количества абитуриентов, «помимо существующего сегодня бюджетного целевого набора, ввести открытый и доступный всем целевой набор в вузы за счёт частных инвестиций». При этом вопросы развития допобразования и обучения в аспирантуре тоже будут отражены в этой программе.

И. Яровая отметила, что данный проект закона уже поддержали Минобрнауки РФ и профильные комитеты Совета Федерации и Госдумы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
384
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
826
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
5321
Оставить свой комментарий

Ваш город: