Ваш город:

Стипендии студентам российских вузов планируют увеличить в четыре раза

20 июл. 2020 г.
1
1952

Как сообщает ТАСС, Министерство науки и высшего образования РФ занимается изучением вопроса, касающегося возможности увеличить студенческие стипендии до уровня минимального размера оплаты труда.

Стипендии студентам российских вузов планируют увеличить в четыре раза
Стипендии студентам российских вузов планируют увеличить в четыре раза / https://navigato.ru/

Говоря о росте стипендий студентов российских вузов, представитель ведомства отметил: «Увеличение норматива обеспечения государственных академических стипендий студентам до МРОТ потребует существенного увеличения объёма бюджетных ассигнований федерального бюджета».

При этом он добавил, что Минобрнауки РФ прорабатывает различные варианты повышения стипендиального обеспечения обучающихся высших учебных заведений России. Однако в то же время ведомство уже сделало заявление о дополнительной потребности в бюджетных средствах на упомянутые цели в объёме 8 миллиардов рублей.  

Также в министерстве отметили, что на текущий момент минимальный размер месячной оплаты труда (МРОТ) составляет 12 130 рублей, а средняя стипендия по стране равна 2980 рублей, что в более чем в четыре раза меньше МРОТ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная комиссия в вузы
Государственная Дума РФ на прошедшем накануне пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о закреплении за российским правительством полн..
Государственная Дума РФ приняла в I чтении законопроект о регулировании объёма платного приёма в вузы
15 мая 2025 г.
0
1068
Образовательная политика в РФ
Согласно контент-анализу медиасферы по направлению «Образовательная политика» институт «Эврика» опубликовал информацию о событиях, произошедших на про..
О событиях в образовательной политике РФ с 4 по 11 мая 2025 года
13 мая 2025 г.
0
814
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании в правительстве РФ
По информации, предоставленной пресс-службой Правительства РФ, кабмин утвердил постановление о создании инновационного научно-технологического центра ..
Правительство РФ утвердило постановление о создании инновационного научно-технологического центра «Долина Физтеха»
12 мая 2025 г.
0
996
Комментарии
Валентина?
Гость
24 июл. 2020 г., 16:24

А как выживать студентам педагогического колледжа со стипендией 400 рублей???На что только ее потратить-на ручки и карандаш!!!

Оставить свой комментарий

Ваш город: