Ваш город:

В российских вузах введут стопроцентное целевое обучение в ординатуре по дефицитным специальностям

17 янв. 2020 г.
0
1958

Как сообщает ТАСС, Министерство науки и высшего образования и Министерство здравоохранения РФ намерены ввести стопроцентное целевое обучение по дефицитным специальностям в ординатуре.

В российских вузах введут стопроцентное целевое обучение в ординатуре по дефицитным специальностям
В российских вузах введут стопроцентное целевое обучение в ординатуре по дефицитным специальностям / https://primamedia.gcdn.co/

Напомним, что в минувшую среду президент России Владимир Путин в своём послании к Федеральному Собранию заявил о том, что целевой приём в ординатуры медицинских высших учебных заведений по дефицитным специальностям необходимо довести до 100%. При этом глава государства предложил изменить порядок приёма в вузы по некоторым медицинским специальностям: по специальности «Лечебное дело» сделать целевыми 70% бюджетных мест и 75% – по специальности «Педиатрия».  

Отметив, что ранее по упомянутым специальностям квота была установлена в объёме 60%, представители пресс-службы Минобрнауки сообщили: «Минздравом России и Минобрнауки России при формировании предложений на 2020 год была учтена необходимость увеличения объёмов целевого приёма, таким образом в проекте акта об установлении квоты приёма на целевое обучение предусмотрено установление квоты приёма на целевое обучение по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» в объёме 70% и 75% соответственно, и в отношении ординатуры стопроцентное целевое обучение по дефицитным специальностям».

При этом в пресс-службе образовательного ведомства пояснили, что формирование квоты приёма на целевое обучение происходит с учётом предложений российских субъектов и заинтересованных органов исполнительной власти, после чего она ежегодно утверждается распоряжением правительства.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
В минувший четверг на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре прошло обсуждение вопроса создания единых школьных учебников по всем..
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
20 окт. 2025 г.
0
180
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
900
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
2052
Оставить свой комментарий

Ваш город: