Ваш город:

В Госдуме предложили ввести в младших классах предмет «Моя Россия»

29 нояб. 2019 г.
4
1604

Как сообщает РИА Новости, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, выступая на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, предложила ввести в образовательных организациях новую дисциплину «Моя Россия».

В Госдуме предложили ввести в младших классах предмет «Моя Россия»
В Госдуме предложили ввести в младших классах предмет «Моя Россия» / http://kamchat.info/

В своём выступлении она напомнила о том, что школьники начинают изучать историю только с шестого класса, что, по её мнению, является «явным опозданием», поэтому было бы целесообразным ввести для учеников младших классов такую дисциплину, как «Моя Россия», в рамках которой дети будут получать базовые знания о родном крае и всей стране в целом.

Помимо этого, зампред Госдумы РФ предложила добавить в учебники по всем предметам справочный раздел «Наши имена». Он будет содержать сведения о цивилизационном вкладе России и отечественных деятелей.

Также И. Яровая считает необходимым дополнить программы профучилищ и вузов обязательной дисциплиной, посвящённой вопросам цивилизационного наследия России, и сделать Российскую академию образования (РАО) основным разработчиком федеральных образовательных госстандартов (ФГОС).

При этом парламентарий отметила, что для развития культуры устной и письменной речи требуется, чтобы ФГОС и образовательные программы предусматривали «конкретные требования по количеству обязательных часов, отводимых на речевую активность учащегося».

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, в свою очередь, с тревогой высказалась относительно того, что «дети перестали разговаривать», и даже на перемене не общаются друг с другом, а переписываются через смс. Она особо подчеркнула, что дети в школе должны приобретать правильные навыки общения.

Также спикер Совфеда призвала сохранять классическое образование, несмотря на активное внедрение новейших технологий, поскольку «учителя никто не заменит».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
883
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1408
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2492
Комментарии
Гость
Гость
1 дек. 2019 г., 12:16

Идиотку заставить читать этот курс самой

Кречет
Гость
6 дек. 2019 г., 10:56

Маму гостя от 01 декабря заставить читать

Лариса
Гость
6 дек. 2019 г., 13:38

Откройте программу "Школа России"! Программы внеурочной деятельности! Если уж мы в деревнях историю с 1 класса изучаем, то уж и в городах, наверное, от нас не отстают. Лучше бы обеспечением материальной базы для школ занялись! Да бензин с запчастями для школьных автобусов своевременно поставляли.

Голиков Олег Владиславович
Гость
6 дек. 2019 г., 17:01

лучше увеличить часы на Основы Права и начать с закона о Образовании!

Оставить свой комментарий

Ваш город: