Ваш город:

Сразу 24 кандидата и доктора наук могут быть лишены учёных степеней

25 нояб. 2019 г.
1
13853

Как сообщает «Российская газета», в рамках заседания научно-отраслевой сессии президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по гуманитарным и общественным наукам было решено лишить учёной степени 24 человека.

Сразу 24 кандидата и доктора наук могут быть лишены учёных степеней
Сразу 24 кандидата и доктора наук могут быть лишены учёных степеней / http://www.doctorantura.ru/

Такое решение не является окончательным, поскольку ВАК только даёт рекомендации Министерству науки и высшего образования, которое и будет принимать окончательное решение относительно подтверждения или отклонения рекомендации. Пока учёные остаются при своих регалиях.

Стоит напомнить, за что могут лишить учёной степени. Во-первых, такое происходит, когда человек не соответствует критериям, предъявляемым к обладателю степени. К примеру, он не имеет профильного высшего образования. Во-вторых, эксперты могут предъявить претензии к диссертации. В большинстве случаев речь идёт о подозрении в плагиате или об отсутствии научных работ, необходимых для выхода на защиту.  

Все претензии к учёному оформляются в виде заявления, которое проходит в ВАК практически такой же путь, как и диссертация при присвоении учёной степени: сначала диссертационный совет, затем экспертный и президиум. В заключение заявление попадает в Минобрнауки РФ, которое приказом принимает или отклоняет решение ВАК.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
Инженерное образование в России сегодня переживает этап переосмысления: от узкой подготовки специалистов — к формированию системного мышления, ценност..
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
2 апр. 2026 г.
0
24
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
В Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы состоялся финал 25-го сезона международной конференции «Старт в инновации» — крупнейшей школьной проектной п..
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
2 апр. 2026 г.
0
57
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
193
Комментарии
Александр
Гость
27 нояб. 2019 г., 9:55

Могут , но не будут. Там тоже наследники, приемники, дети, внуки. Надо вытряхнуть ТАНДЕМ из Кремля.

Оставить свой комментарий

Ваш город: