Ваш город:

Внедрение скоростного интернета в школах России под угрозой

11 окт. 2019 г.
0
661

По сообщению ТАСС, глава департамента аудита социальной сферы и науки Счётной палаты (СП) РФ Светлана Меркушина, выступая на заседании комитета Госдумы по образованию и науке, предупредила парламентариев о том, что денег на подключение всех школ к высокоскоростному интернету пока не выделено.

Внедрение скоростного интернета в школах России под угрозой
Внедрение скоростного интернета в школах России под угрозой / https://edu.gov.ru/

По её словам, на текущий момент не все средние общеобразовательные учреждения имеют достаточную инфраструктуру, без которой обеспечение их интернетом просто невозможно.

С. Меркушина, уточнив, что мероприятия по подключению всех школ к интернету реализует Минкомсвязь, отметила: «Что касается подключения всех образовательных организаций к сети интернет: на данный момент эта мера недостаточна. Не обеспечить внедрение современных технологий обучения, если в организациях отсутствует инфраструктура, которая позволит дальше функционировать этой сети <…> На создание инфраструктуры средств из федерального бюджета не предусмотрено».

При этом глава департамента аудита соцсферы и науки СП РФ подчеркнула, что для создания недостающей инфраструктуры необходимо 77 миллиардов рублей. Данные средства в проекте федерального бюджета РФ на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов не предусмотрены.   

Стоит напомнить, что в соответствии с национальным проектом «Образование» к 2019 году интернетом должны быть обеспечены 65% школ, к 2021 – 75%. Что же касается окончательного внедрения интернета во всех средних общеобразовательных учреждениях, то это по плану должно произойти к концу 2024 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
847
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3888
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5746
Оставить свой комментарий

Ваш город: