Ваш город:

Что мешает педагогам доверять учащимся и их родителям

19 сент. 2019 г.
0
1561

По результатам масштабного исследования уровня доверия в образовательных организациях, проведённого учёными из ФИРО РАНХиГС, основными факторами, мешающими преподавателям доверять обучающимся и их родителям, являются потребительское отношение, безответственность, неискренность и неуважение.

Что мешает педагогам доверять учащимся и их родителям
Что мешает педагогам доверять учащимся и их родителям / http://diede1tgtcxyu.cloudfront.net/

Основой упомянутого исследования стал опрос 18594 педагогов из всех федеральных округов. У учителей спрашивали о том, что им мешает доверять ученикам и их родителям. Также был выявлен уровень доверия и администрации учебных заведений.      

В соответствии с полученными результатами исследования многие опрошенные ответили, что им ничего не мешает выстраивать доверительные отношения со своими подопечными и руководством образовательных организаций. Но при этом 49% респондентов отметили целый ряд проблем.

Около 50% педагогов заявили, что не могут полностью доверять своим воспитанникам. Основными причинами этого недоверия учителя называют безответственное отношение к учёбе и отрицательные качества учеников.

Родителям педагоги не доверяют по причине их неискренности, лживости и желания всеми способами оправдать своего ребёнка. Помимо этого, преподавателям мешают неправильные, по их мнению, воспитательные принципы родителей, отсутствие или недостаток коммуникации, отличие ценностных ориентаций и разница в возрасте.  

Но более всего учителей беспокоят агрессия, потребительское отношение и неуважение со стороны родителей. 11% педагогов высказали уверенность в том, что перечисленное связано с тем, что родители считают образование сферой услуг.  

Интересным является тот факт, что учителя практически безоговорочно доверяют руководству школе, даже больше, чем себе (80% против 78%). Однако авторы исследования убеждены, что на данный вопрос большинство преподавателей ответили нечестно, опасаясь санкций со стороны администрации.  

Ранее представители ФИРО РАНХиГС, основываясь на результатах собственных исследований, сообщили о том, что школьным учителям неинтересно применять в своей работе новые педагогические технологии обучения.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
219
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1144
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1618
Оставить свой комментарий

Ваш город: