Ваш город:

В Госдуме решили не принимать закон о дополнительных гарантиях педагогам

13 сент. 2019 г.
1
4020

Как сообщило ИА REGNUM, Государственная Дума РФ отказалась принимать в первом чтении проект закона о дополнительных гарантиях учителям.

В Госдуме решили не принимать закон о дополнительных гарантиях педагогам
В Госдуме решили не принимать закон о дополнительных гарантиях педагогам / https://images.theconversation.com/

Соответствующий законопроект был внесён на рассмотрение в нижнюю палату парламента в ноябре прошлого года парламентариями «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым.

В документе содержались нормы действия при определении трудовых прав и социальных гарантий педагогических работников, среди которых, к примеру, были прописаны права на:

  • сокращённую продолжительность рабочего времени,
  • дополнительное профобразование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в 3 года,
  • ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется российским правительством,
  • досрочное назначение страховой пенсии по старости и другое.

Кроме того, в проекте закона были предусмотрены нормы о предоставлении жилья нуждающимся учителям и стимулирующих выплатах для молодых педагогов.

Профильный думский комитет по образованию и науке порекомендовал нижней палате парламента законопроект отклонить, объяснив своё решение тем, что предлагаемые механизмы поддержки учителей не должны вступать в противоречие с существующими нормами. Кроме того, в качестве аргумента было отмечено, что регионы имеют право самостоятельно устанавливать надбавки и увеличивать объёмы поддержки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
729
Лекция в российском вузе.
В Государственной Думе РФ прошло посвящённое вопросам регулирования стоимости высшего образования расширенное заседание, в ходе которого Минобрнауки в..
В Госдуме РФ прошло обсуждение регулирования стоимости образовательных программ
17 июл. 2025 г.
0
1506
Студентка ведёт урок в школе.
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях проект закона о возможности привлекать к обучению школьников ..
Госдума РФ разрешила привлекать к обучению в школе студентов непедагогических вузов и участвовать работодателям в подготовке студентов колледжей
16 июл. 2025 г.
0
1784
Комментарии
Александр Суханов
Гость
14 сент. 2019 г., 7:32

Надо бы почитать сам законопроект. Формулировки законопроекта, приведенные здесь, на самом деле толком не проработаны. Напр, что подразумевается под сокращенной продолжительностью рабочего времени ? Время нахождения в школе или учебная нагрузка, которую учитель выполняет не только в школе, но и дома? И другие пункты звучат странно, за исключением пункта о досрочном назначении страховой пенсии

Оставить свой комментарий

Ваш город: