Ваш город:

В 2020 году в России планируют ввести национальный стандарт на школьную форму

12 авг. 2019 г.
0
1166

Как сообщила газета «Известия», Денис Мантуров, министр промышленности и торговли, заявил о том, что в 2020 году в России планируется ввести предварительный национальный стандарт (ПНСТ) на школьную форму.

В 2020 году в России планируют ввести национальный стандарт на школьную форму
В 2020 году в России планируют ввести национальный стандарт на школьную форму / https://sobkor.net/

Глава Минпромторга РФ сообщил, что готовящийся документ будет содержать требования к гигроскопичности и воздухопроницаемости ткани и подкладки, параметры стойкости и прочности материалов. Также учтут устойчивость к образованию катышков, истиранию и изменению размера после стирки.

По словам Д. Мантурова, новые нормы дадут возможность избежать «эффекта скафандра», при котором из-за не подходящей для ежедневного ношения синтетической подкладки изделие даже из полушерстяной ткани не может быть безопасным для ребёнка.  

Как пояснили в Росстандарте, требования к школьной форме должны быть более строгими, чем нормы для обычной детской одежды, поскольку, по результатам экспертной оценки, на сегодняшний день почти 80% рынка одежды для школьников заполнено некачественными и небезопасными товарами. А ПНСТ нужен для того, чтобы проверить новые требования на практике до утверждения ГОСТа.

Предполагается, что, когда ГОСТ примут, называть свой товар «школьной формой» производители смогут только при соблюдении его норм.

Разрабатывать стандарт будет проводить Роскачество.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
224
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
830
Лекция в российском вузе.
В Государственной Думе РФ прошло посвящённое вопросам регулирования стоимости высшего образования расширенное заседание, в ходе которого Минобрнауки в..
В Госдуме РФ прошло обсуждение регулирования стоимости образовательных программ
17 июл. 2025 г.
0
1627
Оставить свой комментарий

Ваш город: