Ваш город:

В Минпросвещения считают опасным влияние родителей на выбор детьми профессии

19 июл. 2019 г.
0
3274

Как сообщает ТАСС, Ирина Потехина, замглавы Министерства просвещения РФ, выступая в минувший четверг в Солнечногорске на базе «Сенеж», где проходит молодёжный форум «Территория смыслов», заявила, что почти 70% детей выбирают профессию под «давлением родителей».

В Минпросвещения считают опасным влияние родителей на выбор детьми профессии
В Минпросвещения считают опасным влияние родителей на выбор детьми профессии / https://strategia.pomorskie.eu/

Она отметила, что, по статистике, на сегодняшний день около 70% детей выбирают будущую профессию под влиянием своих родителей, которые опираются на собственный опыт. Однако он теряет свою актуальность и становится всё более опасным.

По словам И. Потехиной, что сейчас условия неопределённости на рынке труда вводят в замешательство не только детей, но и самих родителей. Поэтому они, находясь «в истерике, что дать ребёночку, чтобы ребёночек завтра не пропал», изо всех сил пытаются контролировать данный процесс.

Замминистра, в частности, сказала: «На сегодняшний день статистика такая: 70% примерно детей выбирают профессию под воздействием, давлением родителей. Хотя психологи говорят о том, что с каждым годом влияние взрослых на принятие решений детьми становится всё более опасным, потому что тот опыт, который есть у родителей, перестает быть релевантным для сегодняшнего дня».

Стоит отметить, что молодёжный форум «Территория смыслов» в первый раз проходит на базе мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» в Московской области. Все предыдущие годы данное мероприятие проводилось во Владимирской области и называлось «Территория смыслов на Клязьме».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
В Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы состоялся финал 25-го сезона международной конференции «Старт в инновации» — крупнейшей школьной проектной п..
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
2 апр. 2026 г.
0
57
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
189
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
525
Оставить свой комментарий

Ваш город: