Ваш город:

В Институте Пушкина стартовал новый набор волонтёров в программу «Послы русского языка в мире»

18 июн. 2019 г.
0
1760

Об очередном наборе волонтёров, готовых заниматься русским языком с иностранными гражданами, объявил Государственный институт русского языка (Гос. ИРЯ) имени А.С. Пушкина.

В Институте Пушкина стартовал новый набор волонтёров в программу «Послы русского языка в мире»
В Институте Пушкина стартовал новый набор волонтёров в программу «Послы русского языка в мире» / https://static.tildacdn.com/

Участники международной программы «Послы русского языка в мире» отправятся в страны дальнего и ближнего зарубежья, а также в разные российские регионы, для того чтобы знакомить иностранцев с русским языком, культурой России, повышать грамотность школьников РФ.   

Молодые педагоги-волонтёры будут отобраны в программу на конкурсной основе. Заявки на участие принимаются от студентов, аспирантов или выпускников российских или зарубежных вузов в возрасте от 18 до 30 лет.

Первый этап конкурса пройдёт в заочной форме. Участники должны записать на видео отрывок из любимого стихотворения, опубликовать ролик в соцсетях с соответствующими хештегами и передать эстафету шестерым единомышленникам.

По итогам первого этапа лучшие будут приглашены на очный тур, который состоится в рамках Всероссийского молодёжного форума «Бирюса» (Красноярский край). Его проведение намечено на период с 27 июля по 2 августа 2019 года.

Стоит отметить, что все добровольцы пройдут подготовку по специальной программе, курсы для которой (как очные, так и заочные) разработали специалисты Института Пушкина.

Напомним, что программа «Послы русского языка в мире» реализуется Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина при поддержке органов госвласти с 2015 года. В планах на 2019 год расширение программы и открытие штаб-квартир в Турции и Франции.

По словам ректора вуза Маргариты Русецкой, «постоянно растущий интерес к программе доказывает, что душа молодёжи расположена к работе, направленной на процветание русского языка и русской культуры – как в рамках профессиональной деятельности, так и в личное время».

С 2015 года послами русского языка стали 227 человек из 90 учебных заведений высшей школы.

Приём заявок открыт до 3 июля текущего года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
962
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
974
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
5838
Оставить свой комментарий

Ваш город: