Ваш город:

РАН выступила с предложением выделять гранты студентам на создание наноспутников

30 мая 2019 г.
0
472

В минувшую среду в рамках заседания Совета Российской академии наук (РАН) по космосу Александр Сергеев, глава ведомства, сообщил о том, что академия предложила Российскому научному фонду (РНФ) и Российскому фонду фундаментальных исследований (РФФИ) провести конкурс для студентов и разыграть гранты на создание наноспутников. Это будет способствовать развитию данного направления в космической науке.

РАН выступила с предложением выделять гранты студентам на создание наноспутников
РАН выступила с предложением выделять гранты студентам на создание наноспутников / https://cdn4.endurosat.com/

А. Сергеев сказал: «Давайте подготовим проект, чтобы обратиться в фонды – к РНФ и РФФИ – с предложением поддержать студенческие проекты по созданию наноспутников. Чтобы гранты были достаточного масштаба на проведение работ, в несколько миллионов, я думаю».

При этом он добавил, что работа по космическим технологиям в университетах хоть и налажена, но далеко не везде, и поэтому вузы нуждаются в поддержке.

Выступавший с докладом на заседании член-корреспондент РАН Олег Алифанов отметил, что разработка и запуск наноспутников оцениваются в 80 тысяч долларов (это примерно 7 миллионов рублей). И только сама разработка, по его словам, потребует около 2-3 миллионов рублей.

Стоит сказать, что главными пунктами обсуждения на заседании Совета РАН по космосу стало использование космических технологий в образовании, эксперименты на МКС, а также научно-образовательные спутники.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
720
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1269
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2352
Оставить свой комментарий

Ваш город: