Ваш город:

В Госдуму РФ внесён проект закона об обязательном учёте мнения педагогов при выборе школой учебников

13 мая 2019 г.
0
1127

Как сообщила «Учительская газета», депутаты Народного Собрания Республики Дагестан внесли в Госдуму России проект закона об изменениях статей 18 и 28 ФЗ «Об образовании в РФ». Парламентарии предлагают на законодательном уровне определить, школа или учитель выбирает учебник и УМК для использования на уроках, а также утвердить одновременный учёт мнений и образовательной организации, и педагогов.

В Госдуму РФ внесён проект закона об обязательном учёте мнения педагогов при выборе школой учебников
В Госдуму РФ внесён проект закона об обязательном учёте мнения педагогов при выборе школой учебников / https://primamedia.ru/

По мнению авторов законопроекта, на сегодняшний день право педагогов на выбор учебников и учебных пособий носит формальный характер, на практике же школа самостоятельно определяет их список, а учитель-предметник уже из него выбирает учебник. Такое положение дел приводит к возникновению конфликтов.

Депутаты Дагестана утверждают: "Мы считаем, что образовательная организация не может самостоятельно определить список учебников, учебных пособий без учета мнения педагогического работника, являющегося автором примерной образовательной программы, в рамках которой он имеет право на выбор учебника. С другой стороны, педагог не имеет права использовать тот или иной учебник, входящий в федеральный перечень, но не включенный администрацией школы в список учебников, реализующих ее образовательную программу. Мнение педагогических работников необходимо учитывать и при формировании федерального перечня учебников путём восстановления обязательного этапа в издании каждого школьного учебника – предварительного апробирования рукописи учебника (до массового тиражирования) в школе».

В пояснительной записке к предложенному для рассмотрения документу отмечается, что отсутствие чёткого понимания в законе, кто выбирает учебники и учебные пособия (учитель-предметник или образовательная организация) «на практике приводит к накоплению в школьных библиотеках большого количества учебников, учебных пособий, заказанных образовательными организациями без учета мнений педагогических работников (учителей-предметников) и не получивших применения в учебном процессе (нецелевое использование бюджетных средств)».

Принятие внесённых на рассмотрение поправок в ФЗ «Об образовании в РФ», по мнению авторов инициативы, «позволит заметно сократить федеральный перечень учебников, повысить их качество, и как следствие – резко уменьшить нецелевые, неоправданные расходы бюджетных средств».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании для региональных министров образования в Севастополе призвал внести в программы педаг..
С. Кравцов призвал включить в программы педвузов обучение воспитательной работе и назвал решение проблемы с репетиторством
25 апр. 2025 г.
0
171
Учитель ведёт урок в российской школе
Министр просвещения Сергей Кравцов призвал снизить нагрузку на учителей до 1,4 ставки и в случае введения интегральной оценки сделать её максимально о..
Глава Минпросвещения РФ о снижении нагрузки на учителей до 1,4 ставки и введении интегральной оценки
23 апр. 2025 г.
0
569
На ЕГЭ в школе РФ
Министерство просвещения РФ планирует внедрить в школах сервис «цифровой психолог», а руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Се..
О внедрении в школах РФ сервиса «цифровой психолог» и проверке соблюдения трудовых прав учителей, работающих на ЕГЭ
22 апр. 2025 г.
0
1645
Оставить свой комментарий

Ваш город: