Ваш город:

Российское правительство готовит проект закона об обязательной защите диссертаций в аспирантуре

7 февр. 2019 г.
0
2550

Сегодня замглавы Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова заявила ТАСС о том, что Правительство России занимается подготовкой законопроекта о возврате защиты научных работ по окончании аспирантуры.

Российское правительство готовит проект закона об обязательной защите диссертаций в аспирантуре
Российское правительство готовит проект закона об обязательной защите диссертаций в аспирантуре / https://meduza.io/

По словам вице-премьера, на данный момент уже идёт подготовка соответствующей нормативно-правовой базы.  

Напомним, что ранее в СМИ Алексей Хохлов, подчёркивал, что защита диссертационной работы и дальнейшее присуждение учёного звания должны стать критериями успешного окончания аспирантуры, что соответствует ведущим мировым практикам.

А в сентябре прошлого года Марина Боровская, замминистра науки и высшего образования РФ, обратила внимание на то, что на сегодняшний день успешно защищают диссертацию лишь 12% аспирантов университетов и академических институтов. Это, по её мнению, является недопустимо низким показателем.

Кроме того, о необходимости возвращения обязательной защиты диссертации заявляла в сентябре 2017 года в рамках выступления на Восточном экономическом форуме экс-министр образования и науки Ольга Васильева. Вместе с тем она предлагала увеличить срок обучения в аспирантуре с трёх или четырёх лет (в зависимости от формы обучения) до пяти.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Церемония награждения победителей конкурса «Студенческий стартап»
Как сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко, победители конкурса «Студенческий стартап» Платформы универс..
Миллион рублей получат победители конкурса «Студенческий стартап»
4 сент. 2025 г.
0
162
БАКАЛАВРИАТ В МФЮА: СТАРТ КАРЬЕРЫ С ПРАКТИКОЙ И ПЕРСПЕКТИВАМИ
БАКАЛАВРИАТ В МФЮА: СТАРТ КАРЬЕРЫ С ПРАКТИКОЙ И ПЕРСПЕКТИВАМИ
4 сент. 2025 г.
0
281
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
602
Оставить свой комментарий

Ваш город: