Ваш город:

Финансовое обеспечение сферы образования в РФ на ближайшие три года

19 сент. 2018 г.
0
1424

Более 30 миллиардов рублей на финансирование проекта повышения конкурентоспособности российских университетов в мире «5-100», 9 миллиардов рублей на строительство и капитальный ремонт школьных зданий в сельской местности и посёлках городского типа и свыше 42 миллиардов рублей на строительство студенческих общежитий в России планируется выделить из бюджета Федерации в ближайшие три года.

Строительство и реконструкция студенческих общежитий в РФ
Строительство и реконструкция студенческих общежитий в РФ / https://content.onliner.by/

На прошедшем сегодня заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) замглавы российского правительства Татьяна Голикова сообщила о том, что «на поддержку ведущих университетов в нашей стране и повышение их конкурентоспособности среди мировых научно-образовательных центров будет выделено 30,9 миллиардов рублей».

При этом она добавила, что в целом на нацпроект «Образование» в проекте федерального бюджета заложено 347,6 миллиарда рублей. Такая финансовая поддержка позволит увеличить объёмы создания новых мест в организациях общего образования.

Согласно упомянутому проекту в ближайшую трёхлетку предполагается выделить 9 миллиардов рублей на строительство и капитальный ремонт образовательных организаций, находящихся в сельской местности и посёлках городского типа.

2,9 миллиардов рублей пойдёт на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В рамках нацпроекта «Демография» на переобучение и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребёнком выделят 3,8 миллиардов рублей. На создание же дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях (ДОУ) направят 132,9 миллиарда рублей.

В заключение своего выступления вице-премьер подчеркнула, что расходы на образование растут и этот тренд имеет положительную перспективу. В частности, в 2019 году рост составил 13,3%.  

Кроме того, в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2019-2021 годы говорится о выделении субсидий в размере 42 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию в РФ студенческих общежитий.

В документе отмечается: «В рамках федерального проекта "Экспорт образования" предусматриваются бюджетные ассигнования федерального бюджета на: реализацию мероприятий, направленных на формирование социальной инфраструктуры университетов (строительство и реконструкция студенческих городков для иностранных и иногородних обучающихся) – в 2019 году в объёме 8 миллиардов 765,4 миллиона рублей, в 2020 году – 13 миллиардов 469,4 миллиона рублей, в 2021 году – 19 миллиардов 990,9 миллиона рублей».

Также в записке говорится о выделении средств из федерального бюджета в сумме 1,4 миллиарда рублей на продвижение бренда российского образования на международном рынке. При этом в следующем году предусмотрено финансирование в объёме 465,1 миллиона рублей, в 2020 году – 485,4 миллиона рублей,  а в 2021 году – 485,4 миллиона рублей.

Запланировано также разработать механизмы и инструменты, которые будут способствовать привлечению иностранных студентов в нашу страну. На эти цели выделят в следующем году 383 миллиона рублей, в 2020 и 2021 годах – по 404 миллиона рублей.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в российской школе
Министр просвещения Сергей Кравцов призвал снизить нагрузку на учителей до 1,4 ставки и в случае введения интегральной оценки сделать её максимально о..
Глава Минпросвещения РФ о снижении нагрузки на учителей до 1,4 ставки и введении интегральной оценки
23 апр. 2025 г.
0
404
На ЕГЭ в школе РФ
Министерство просвещения РФ планирует внедрить в школах сервис «цифровой психолог», а руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Се..
О внедрении в школах РФ сервиса «цифровой психолог» и проверке соблюдения трудовых прав учителей, работающих на ЕГЭ
22 апр. 2025 г.
0
1215
Ученики российской школы на уроке.
Для ЕГЭ-2025 предлагается установить дополнительные даты по двум предметам. Минпросвещения согласует единое расписание уроков в школах. А Игорь Бутман..
О дополнительных датах сдачи ЕГЭ, едином расписании уроков и инициативе включения патриотических песен в школьную программу
21 апр. 2025 г.
0
750
Оставить свой комментарий

Ваш город: