Ваш город:

Правительство РФ решило закрыть в вузах военные кафедры

5 июн. 2018 г.
2
5012

Российское правительство внесло на рассмотрение в Госдуму проект закона, который предлагает отменить военные кафедры в высших учебных заведениях. Документ размещён на сайте кабмина.

Военная кафедра в вузе
Военная кафедра в вузе / https://orel.glavny.tv/

На сегодняшний день военная подготовка в вузах проводится в учебных центрах по программам подготовки кадровых офицеров для прохождения военной службы по контракту, а также на военных кафедрах и факультетах военного обучения по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса и солдат, матросов запаса.

Перечисленные структурные подразделения намерены заменить едиными учебными центрами. Это позволит, как говорится в тексте законопроекта, эффективно использовать «учебно-материальную базу, вооружение и военную технику».

Данный проект закона нацелен на повышение эффективности обучения по направлениям военной подготовки. Причём создание военных учебных центров пройдёт в рамках существующего кадрового заказа, поэтому увеличения общего числа граждан, привлекаемых к военной подготовке, не предусматривается.

Стоит напомнить, что год назад Госдума одобрила в третьем чтении закон, согласно которому студенты гражданских вузов, где отсутствуют военные кафедры, могут проходить обучение в армейских вузах, предварительно заключив контракт с Минобороны РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
426
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
759
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1179
Комментарии
Евгения Лукомская
Гость
6 июн. 2018 г., 8:59

Опять наступаем на старые грабли. В 90 е годы мы это уже прлходили

Александр Калинкин
Гость
6 июн. 2018 г., 8:59

Внесло! А что получится. Чего фонтанируем. Отменят, дурь.

Оставить свой комментарий

Ваш город: