Ваш город:

Правительство РФ решило закрыть в вузах военные кафедры

5 июн. 2018 г.
2
5290

Российское правительство внесло на рассмотрение в Госдуму проект закона, который предлагает отменить военные кафедры в высших учебных заведениях. Документ размещён на сайте кабмина.

Военная кафедра в вузе
Военная кафедра в вузе / https://orel.glavny.tv/

На сегодняшний день военная подготовка в вузах проводится в учебных центрах по программам подготовки кадровых офицеров для прохождения военной службы по контракту, а также на военных кафедрах и факультетах военного обучения по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса и солдат, матросов запаса.

Перечисленные структурные подразделения намерены заменить едиными учебными центрами. Это позволит, как говорится в тексте законопроекта, эффективно использовать «учебно-материальную базу, вооружение и военную технику».

Данный проект закона нацелен на повышение эффективности обучения по направлениям военной подготовки. Причём создание военных учебных центров пройдёт в рамках существующего кадрового заказа, поэтому увеличения общего числа граждан, привлекаемых к военной подготовке, не предусматривается.

Стоит напомнить, что год назад Госдума одобрила в третьем чтении закон, согласно которому студенты гражданских вузов, где отсутствуют военные кафедры, могут проходить обучение в армейских вузах, предварительно заключив контракт с Минобороны РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
798
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
1171
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
1135
Комментарии
Евгения Лукомская
Гость
6 июн. 2018 г., 8:59

Опять наступаем на старые грабли. В 90 е годы мы это уже прлходили

Александр Калинкин
Гость
6 июн. 2018 г., 8:59

Внесло! А что получится. Чего фонтанируем. Отменят, дурь.

Оставить свой комментарий

Ваш город: