Ваш город:

Рост ежемесячной платы за услуги государственных детсадов составил 16,5%

9 авг. 2017 г.
0
2402

Разрыв между ежемесячной стоимостью пребывания детей в государственных и частных дошкольных образовательных учреждениях сократился. В настоящее время она различается в 5 раз, в то время как в 2014 году – в 7. Об этом говорится в докладе по итогам исследования Института образования НИУ ВШЭ. Эксперты отмечают, что выявленный факт не означает, что коммерческие детсады стали более доступными. На самом деле выросла стоимость услуг государственных ДОУ.

Рост ежемесячной платы за услуги государственных детсадов составил 16,5%

На детские сады частного типа приходится не более 5% от общего числа учреждений дошкольного образования в РФ. По данным РАНХиГС, стоимость их услуг по карману лишь 1% россиян, а 16% вообще не пользуются услугами детских садиков.

По результатам опроса 1 849 родителей, проведённого сотрудниками НИУ ВШЭ, выяснилось, что существенный разрыв в стоимости услуг дошкольных учреждений обоих типов собственности сохраняется: в частных детсадах она в среднем в пять раз превышает оплату таких услуг в государственных ДОУ. В 2014 году был зафиксирован семикратный разрыв в ценах.

Эксперты НИУ ВШЭ считают, что такая разница объясняется не более высоким качеством услуг в частных детсадах. Дело в том, что ежемесячная плата в коммерческих учреждениях уменьшилась на 9,5%, а в государственных выросла на 16,5%.

Специалисты поясняют, что причина таких отличий кроется в неравном доступе ДОУ обоих типов к бюджетным средствам и дорогой аренде, которую платят частные учреждения. В РАНХиГС отмечают: чаще всего родители отдают детей в дошкольные учреждения с 3 лет (27,5%), ещё 21,7% – с двухлетнего возраста, а 16% семей обходятся без детсадов.

Фото взято с сайта https://izh.kp.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
995
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
1361
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
1371
Оставить свой комментарий

Ваш город: