Ваш город:

В школьный курс обществознания может быть введён этнокультурный компонент

26 июл. 2017 г.
0
1130

Автором инициативы по включению этнокультурного компонента в школьный курс обществознания стало Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). Он нацелен на формирование у учеников уважения к многонациональности и многоконфессиональности своей страны.

В школьный курс обществознания может быть введён этнокультурный компонент

В ФАДН отметили, что пары занятий, которые в текущей программе посвящаются ознакомлению с многонациональным разнообразием России, недостаточно. За этот период времени невозможно даже получить представление о 193 народах РФ.

В ведомстве отметили необходимость системного характера такой работы. Правильным решением будет дополнение курса обществознания этнокультурными компонентами. Данное предложение уже направлено на рассмотрение в Минобрнауки РФ.

По словам Игоря Баринова, главы ФАДН, материалы ряда учебников способствуют «формированию у детей возможного негативного отношения к некоторым народам», проживающим на территории России. Для борьбы с этим он призвал соответствующие ведомства выявлять подобного рода контент в учебных материалах и изымать такие учебники.

В ФАДН отметили, что будут следить, чтобы подобная учебная литература не использовалась в образовательном процессе.

Фото взято с сайта http://i1.ytimg.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
1304
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
1635
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
1634
Оставить свой комментарий

Ваш город: