Ваш город:

В России намерены развивать техническое творчество школьников

20 июл. 2017 г.
0
1336

На 2017 год на развитие сети центров Национальной технической инициативы (НТИ), площадками для которых станут вузы и научные организации, выделят 2 миллиарда рублей. Об этом рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию РФ, где был утверждён план мероприятий по развитию кружкового движения НТИ.

В России намерены развивать техническое творчество школьников

Глава Правительства России отметил, что сама идеология НТИ гораздо шире и выходит за рамки вузов. Она объединяет технологические конкурсы, школьные олимпиады НТИ и продвижение творчества в технической сфере среди учащихся, в том числе через сеть технопарков – «Кванториумов».

В соответствии с графиком до 2025 года движение НТИ объединит минимум полмиллиона школьников возрастом 12-16 лет и педагогов. Это потребует финансирования в размере 5,7 миллиардов рублей.

Планируется привлекать учеников в сеть технологических кружков для развития навыков и талантов в инженерной сфере. Обучающимся предстоит использовать в процессе обучения оборудование, применяемое при реализации технологических проектов, и получать новые знания от профильных экспертов.

Как отметил Дмитрий Земцов, проректор по развитию ДВФУ, новая система будет объединять различные ресурсные центры (фаблабы, хакерспейсы, детские технопарки и прочее).

Он рассказал, что основной упор сделают на профессиях будущего. Например, специалист по точному земледелию, проектировщик нейроинтерфейсов или оператор автоматизированных транспортных систем.

При этом никаких стандартов обучения на занятиях в кружках применяться не будет. Участникам предстоит проведение экспериментов с новыми технологиями, методами организации труда и способами производства.

Фото взято с сайта http://cultinfo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на Всероссийском совещания для региональных министров образования в Севастополе
В России начата разработка эталонной системы показателей для сферы образования, обозначена необходимость соответствия отечественных нейросетей ценност..
Об эталонной системе показателей в сфере образования, использовании нейросетей и создании нового профстандарта для преподавателей в РФ
28 апр. 2025 г.
0
127
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании для региональных министров образования в Севастополе призвал внести в программы педаг..
С. Кравцов призвал включить в программы педвузов обучение воспитательной работе и назвал решение проблемы с репетиторством
25 апр. 2025 г.
0
1528
Учитель ведёт урок в российской школе
Министр просвещения Сергей Кравцов призвал снизить нагрузку на учителей до 1,4 ставки и в случае введения интегральной оценки сделать её максимально о..
Глава Минпросвещения РФ о снижении нагрузки на учителей до 1,4 ставки и введении интегральной оценки
23 апр. 2025 г.
0
1123
Оставить свой комментарий

Ваш город: