Ваш город:

В Госдуме пообещали увеличить уровень финансирования аграрных вузов

18 июл. 2017 г.
0
7657

В Госдуме предлагают увеличить финансирование аграрных высших учебных заведений до среднего уровня финансирования, которое Минобрнауки России обеспечивает университетам иных профилей.

В Госдуме пообещали увеличить уровень финансирования аграрных вузов

Этот вопрос Сергей Неверов, зампредседателя Госдумы, затронул 15 июля во время посещения праздника «День поля» в Брянске. Он отметил, что поставленная парламентариями задача предусматривает рост уровня финансирования вузов, занимающихся подготовкой кадров для АПК. Эту инициативу он назвал серьёзной поддержкой учебных учреждений аграрной направленности.

Текущий ежегодный объём финансирования вузов в РФ на каждого студента составляет 130-140 тысяч рублей. Что же касается финансирования университетов аграрной направленности, то оно не превышает 45 тысяч рублей на обучающегося в год.

В свою очередь в Минсельхозе РФ назвали рост финансирования аграрных вузов возможностью увеличить подготовку кадров по востребованным специальностям. В первую очередь речь идёт об агрономах, ветеринарах-зоотехниках и агроинженерах. На сегодняшний день доля агрономов и агроинженеров среди выпускников аграрных вузов не превышает 40%, а доля ветеринаров, экономистов и бухгалтеров составляет приблизительно по 17%.

Площадкой для празднования «Дня поля» в Брянске стал Брянский аграрный госуниверситет (БГАУ).

Фото взято с сайта https://rosvuz.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в российской школе
Министр просвещения Сергей Кравцов призвал снизить нагрузку на учителей до 1,4 ставки и в случае введения интегральной оценки сделать её максимально о..
Глава Минпросвещения РФ о снижении нагрузки на учителей до 1,4 ставки и введении интегральной оценки
23 апр. 2025 г.
0
401
На ЕГЭ в школе РФ
Министерство просвещения РФ планирует внедрить в школах сервис «цифровой психолог», а руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Се..
О внедрении в школах РФ сервиса «цифровой психолог» и проверке соблюдения трудовых прав учителей, работающих на ЕГЭ
22 апр. 2025 г.
0
1211
Ученики российской школы на уроке.
Для ЕГЭ-2025 предлагается установить дополнительные даты по двум предметам. Минпросвещения согласует единое расписание уроков в школах. А Игорь Бутман..
О дополнительных датах сдачи ЕГЭ, едином расписании уроков и инициативе включения патриотических песен в школьную программу
21 апр. 2025 г.
0
750
Оставить свой комментарий

Ваш город: