Ваш город:

В Минобрнауки РФ обеспокоены недостатком дефектологов в школах

30 мая 2017 г.
0
1628

В Минобразования России отметили острую нехватку в школах и интернатах коррекционных педагогов. Численность таких преподавателей вчетверо меньше требуемого уровня.

В Минобрнауки РФ обеспокоены недостатком дефектологов в школах

По словам Ольги Васильевой, главы Минобрнауки РФ, в течение предыдущих 15 лет количество дефектологов в общеобразовательных учреждениях существенно сократилось. Несмотря на то что в соответствии с нормативами на каждые 15-20 детей требуется один специалист, в реальности на каждого дефектолога приходится 60-65 детей.

На сегодняшний день в российских вузах действует очень мало дефектологических факультетов, однако потребность в такого рода специалистах велика.

Согласно данным РАО, число специальных школ и коррекционных классов в обычных образовательных учреждениях составляет 1 660 и 13 443 соответственно.

По итогам 2016 года количество учащихся с ОВЗ в таких школах и классах составило свыше 120 тысяч человек. Кроме того, порядка 160 тысяч школьников проходили обучение по программам инклюзивного образования. Всего в РФ в прошлом году насчитывалось немногим более 480 тысяч учеников с ОВЗ.

Фото взято с сайта http://www.cdsblago.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
1007
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
1367
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
1388
Оставить свой комментарий

Ваш город: