Ваш город:

Сенатор Л. Бокова не поддержала предложение о запрете соцсетей для детей

20 апр. 2017 г.
0
2270

В среду, 19 апреля, в ходе пресс-конференции по теме «Можно ли запретить соцсети для тинейджеров?» было рассмотрено предложение о запрете соцсетей для несовершеннолетних. Участие в мероприятии приняла и Людмила Бокова, замглавы комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству.

Сенатор Л. Бокова не поддержала предложение о запрете соцсетей для детей

В рамках дискуссии сенатор обратила внимание на то, что недавно в парламенте состоялись слушания по поводу необходимости усиления профилактических мер, обеспечивающих безопасность детей в интернете.

По словам Л. Боковой, предлагаемый запрет не решит имеющиеся проблемы. Вместо этого сенатор призвала обеспечить наличие в интернете большего количества положительного контента, целью которого является развитие детей и оказание им помощи в современном информационном обществе.

Сенатор отметила, что соцсети невозможно регулировать на законодательном уровне, так как они являются пользовательскими. Сам человек по своей природе не может обойтись без взаимодействия, поэтому никакие преграды не помогут. Кроме того, она подчеркнула, что от неблагоприятного воздействия социальных сетей, включая мошенничество и троллинг, не застрахованы люди всех возрастных категорий, а не только дети.

Л. Бокова высказалась за регулирование соцсетей с использованием точечных методов. Предложение Виталия Милонова она назвала нереальными и популистскими. Кроме того, предложенный проект закона содержит большое количество юридически неграмотных формулировок, которые не позволят реализовать его на практике.

Напомним, что 17 апреля в верхней палате парламента по итогам слушаний, касающихся реализации мер по обеспечению безопасного использования детьми интернета, рекомендовали Госдуме и Совфеду ускорить рассмотрение проектов законов, направленных на введение дополнительных способов защиты детей от движения в сторону суицидального поведения.

Фото взято с сайта http://www.4vsar.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
837
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
928
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
5702
Оставить свой комментарий

Ваш город: