Ваш город:

В СовФеде заявили о создании основы инфраструктуры обеспечения информационной безопасности детства

17 апр. 2017 г.
0
1782

Работа над различными проектами в сфере безопасности детей в киберпространстве ведётся в СовФеде в течение уже трёх лет. Ею занимается Временная комиссия ведомства по развитию информационного общества, которая также отвечает и за исследовательскую работу в данной области.

В СовФеде заявили о создании основы инфраструктуры обеспечения информационной безопасности детства

Итоги деятельности Комиссии подвела её председатель, сенатор Людмила Бокова в рамках прошедших на прошлой неделе парламентских слушаниях по вопросам развития детей и обеспечения их безопасности в информационном пространстве.

По словам сенатора, Комиссия рассмотрела свыше 450 инициатив из 53 регионов РФ, авторами которых стали представители 13 органов власти. В работе над рассмотрением предложений были задействованы более 50 специалистов, включая и экспертов IT-сферы. Впервые в этой работе приняли участие учителя и учащиеся из различных регионов страны, которые направили на рассмотрение свыше 900 предложений.

Базой для рекомендаций стал опыт Единого урока, направленного на обучение школьников безопасному поведению в интернете. Он проводится уже в течение трёх лет и только в 2016 году охватил более 12,4 миллионов детей. Его участниками также являются школьники из стран СНГ. Так, 260 тысяч учащихся приняли участие в международном сетевом конкурсе «Сетевичок».

Комиссия также организовала работу с преподавателями в формате экспертного совета, который объединил уже более 20 тысяч педагогов из всех субъектов РФ. Такой подход привёл к созданию межпредметного курса для учащихся школ «Основы кибербезопасности».

Л. Бокова также рассказала о реализации в регионах ФЗ №436 через модульную программу защиты детей в информационном пространстве. На сегодняшний день она назвала инфраструктуру по обеспечению защиты детей готовой для применения и дальнейшего развития.

Фото взято с сайта http://mkrf.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
В минувший четверг на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре прошло обсуждение вопроса создания единых школьных учебников по всем..
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
20 окт. 2025 г.
0
345
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
990
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
2205
Оставить свой комментарий

Ваш город: