Ваш город:

В РСС раскритиковали предложение по сокращению мест в аспирантуре

13 апр. 2017 г.
0
1585

Предложенная главой Минобрнауки РФ Ольгой Васильевой инициатива по сокращению количества мест в аспирантуре не нашла поддержки со стороны Российского студенческого союза (РСС).

В РСС раскритиковали предложение по сокращению мест в аспирантуре

Министр выступила с предложением сделать аспирантуру более приоритетной в плане подготовки новых исследователей, но при этом снизить количество аспирантов на кафедре до 2-3 человек. При этом О. Васильева призвала не прибегать к репрессивным мерам, а сфокусироваться на качестве образования и условиях поступления.

В ответ на это Владлен Кондратьев, сопредседатель РСС, выразил опасение, что подобная инициатива приведёт к ещё большему снижению интереса молодёжи к научной деятельности, уменьшению финансирования и стагнации российской науки в целом.

В подтверждение своим словам в РСС сослались на Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы (РИНКЦЭ), данные которого свидетельствуют о тенденции снижения числа аспирантов в РФ с 2000 по 2015 год. В результате, их общая численность уменьшилась более чем на треть.

Для сравнения в 2010 году количество аспирантов в стране составляло около 157,5 тысяч, а в 2015 году опустилось ниже 110 тысяч человек. Данные за прошлый год пока ещё недоступны.

Больше всего сократилось число аспирантов, защитивших по итогам обучения кандидатскую диссертацию. Их доля составляла в 2005 году 31,7% и снизилась в 2015 году до 18%.

В итоге, представители РСС высказались против упомянутой инициативы и направили соответствующее письмо Президенту РФ.

Фото взято с сайта https://yandex.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
862
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
1229
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
1205
Оставить свой комментарий

Ваш город: