Ваш город:

В России намерены развивать экологическое образование

15 мар. 2017 г.
0
1800

Проблемы в сфере экологии, растущие из года в год, формируют серьёзные вызовы, требуют вырабатывать интерес к познанию и сохранению окружающего мира уже с раннего возраста. Одной из инициатив в этом направлении станет Всероссийский экологический урок.

В России намерены развивать экологическое образование

Как отметил президент РФ на заседании Госсовета в декабре 2017 год, страна ежегодно сталкивается с экологическим ущербом около 6% ВВП, а если принимать во внимание и последствия для граждан, то почти 15%. Чтобы своевременно противодействовать подобным вызовам требуются профильные комплексные знания. В свою очередь, это приводит к необходимости закладывать у подрастающего поколения интерес к бережному обращению с окружающей средой ещё со школьной скамьи.

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил важность правильного воспитания детей и молодёжи с целью предотвращения угрозы экологической катастрофы в будущем. Он поддержал необходимость развития у детей стремления заботиться об окружающем мире, выстраивать свою жизнь в симбиозе с природой и с оглядкой на экологическую ситуацию. В умах молодых людей, по мнению ректора МГУ, всё это должно стать такой же базовой ценностью, как любовь к Родине, уважение к родителям и всё то, на чём держится наше общество.

Однако на сегодняшний день в России эта проблема не освещается в рамках программы общего среднего образования, поэтому глава Минприроды Сергей Донской выступил за обеспечение экологии соответствующего места среди приоритетных направлений в системе образования.

Напомним, что 10 февраля глава Правительства Дмитрий Медведев распорядился внести во ФГОС требования по освоению базовых экологических знаний, а 12 февраля С. Донской заявил о возможном появлении в школьной программе уроков экологии и возврате в число обязательных уроков природоведения.

Кроме того, с 15 марта по 10 мая в российских школах будет проходить Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». Его организатором стала партия «Единая Россия» в рамках своего проекта «Экология России».

Акция включает ряд мероприятий и конкурсов на тему экологии. Стать её участниками уже выразили желание около 5,5 тысяч учебных организаций в 70 субъектах РФ. Подача заявки на регистрацию возможна до 20 марта.

Экологический урок пройдёт в 5-8 классах и объединит мультимедийные занятия, встречи с парламентариями, артистами, представителями медиа-бизнеса и спорта. Для активных участников запланированы призы – поездка в лагерь отдыха «Артек» или «Орлёнок».

Помимо этого, на 17 марта в «Артеке» намечено экологическое занятие, которое проведёт Геннадий Онищенко, замглавы Госдумы по образованию и науке. Детям также предстоит поучаствовать в игре-квесте «Экоград» и экологических мастер-классах.

Фото взято с сайта http://doit-together.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
В минувший четверг на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре прошло обсуждение вопроса создания единых школьных учебников по всем..
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
20 окт. 2025 г.
0
348
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
995
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
2208
Оставить свой комментарий

Ваш город: