Ваш город:

В России введут уроки астрономии и госпрограмму «История Отечества»

24 янв. 2017 г.
0
1798

Первые занятия по астрономии могут начаться в некоторых российских школах уже в 2017 году в рамках пилотного проекта. Однако эта инициатива не затронет учащихся 1-7 классов. А Минобрнауки России рассмотрит предложение о разработке госпрограммы «История Отечества».

В России введут уроки астрономии и госпрограмму «История Отечества»

По словам главы Минобрнауки РФ Ольги Васильевой, апробация занятий по астрономии состоится в новом учебном году среди учащихся старших классов в некоторых учебных учреждениях. В штатном режиме эта дисциплина будет преподаваться во всех школах позже.

Возврат астрономии в программу общеобразовательных школ стал одним из наиболее важных решений Министра после вступления её на должность. Своё мнение по этому поводу она высказала 21 сентября 2016 года.

Спустя некоторое время было заявлено о предстоящем официальном внесении астрономии в федеральный образовательный госстандарт и учебный план школ в качестве новой дисциплины.

В Минобрнауки РФ также рассмотрят предложение о разработке госпрограммы «История Отечества», которое было выдвинуто на основании результатов Всероссийского теста по данной теме.

Автором инициативы стал думский молодёжный парламент, направивший министру предложение о подготовке госпрограммы, способствующей укреплению исторических знаний россиян и их патриотического воспитания, а также сохранению и укреплению исторической памяти российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. Замглавы молодёжного парламента Мария Воропаева подчеркнула, что знание истории является основным оружием в борьбе с её фальсификацией.

Причиной, побудившей к выдвижению подобной инициативы, стали низкие результаты Всероссийского теста по истории Отечества. Его итоги показали, что основная масса участников смогла справиться лишь с половиной вопросов.

Напомним, что тестирование состоялось 26 ноября 2016 года. Его участниками, как на специально организованных площадках, так и в интернете, стали свыше 254 тысяч человек из всех субъектов РФ. Средняя оценка составила 20 из 40 максимальных баллов.

Фото взято с сайта http://novosti33.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
630
Лекция в российском вузе.
В Государственной Думе РФ прошло посвящённое вопросам регулирования стоимости высшего образования расширенное заседание, в ходе которого Минобрнауки в..
В Госдуме РФ прошло обсуждение регулирования стоимости образовательных программ
17 июл. 2025 г.
0
1380
Студентка ведёт урок в школе.
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях проект закона о возможности привлекать к обучению школьников ..
Госдума РФ разрешила привлекать к обучению в школе студентов непедагогических вузов и участвовать работодателям в подготовке студентов колледжей
16 июл. 2025 г.
0
1680
Оставить свой комментарий

Ваш город: