Ваш город:

Повышенную стипендию будут выплачивать обучающимся по приоритетным направлениям

12 янв. 2017 г.
0
29589

Минобрнауки РФ распределило квоты главы РФ на получение повышенной стипендии. Наибольшее их число будут получать студенты, обучающиеся по приоритетным направлениям, связанным с модернизацией и развитием технологий в подведомственных Министерству вузах – 2 167. Ещё 141 квоту выделили обучающимся в вузах Минобороны, Минздрава (111) и ФАС (81).

Повышенную стипендию будут выплачивать обучающимся по приоритетным направлениям

Правом на получение правительственной стипендии смогут воспользоваться 4,5 тысячи учащихся по специальностям, вошедшим в перечень приоритетных для российской экономики. Всего запланировано 3 612 квот для обучающихся в подведомственных Минобрнауки вузах, 236 – для студентов военных учебных организаций и 186 – для учащихся в медицинских учебных заведениях высшей школы.

К приоритетным направлениям подготовки относят прикладную математику, наноинженерию, фармацию, оптотехнику, теплофизику и ядерную энергетику, медицинскую биохимию и многое другое. С полным списком можно ознакомиться в тексте правительственного распоряжения от 6 января 2015 года.

Для тех, кто обучается по другим специальностям, а также для аспирантов, курсантов и адъюнктов тоже выделены квоты на получение президентской и правительственной стипендии – 1 400 и 1 500 соответственно.

Напомним, что впервые понятие президентской стипендии ввели в РФ в 1993 году. Студенты получают её в течение одного года обучения, а аспиранты – до 3 лет. Её размер составляет 7 000 рублей для учащихся по приоритетным направлениям и 2 200 рублей для других специальностей. Для аспирантов она составляет соответственно 14 000 рублей и 4 500 рублей.

Фото взято с сайта https://www.prostudyskills.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
В минувший четверг на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре прошло обсуждение вопроса создания единых школьных учебников по всем..
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
20 окт. 2025 г.
0
291
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
966
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
2161
Оставить свой комментарий

Ваш город: