Ваш город:

Член СФ предложил сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе

8 дек. 2016 г.
0
2174

Вадим Тюльпанов, член Совета Федерации, внёс в Минобрнауки РФ предложение заменить в начальной школе (с 1 по 4 класс) один из трёх обязательных уроков физической культуры шахматами.

Член СФ предложил сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе

По его мнению, уроки шахматной игры будут способствовать развитию у детей концентрации, стратегического, логического и аналитического мышления и в целом оказывать положительное воздействие на успеваемость школьников не только в области математики и других точных наук, но также и в сфере гуманитарных дисциплин.

Сенатор полагает, что обязательное изучение шахмат во всех российских школах на начальной ступени обучения сослужит хорошую службу в деле развития шахматной школы в стране.

Он выразил уверенность в том, что новое поколение шахматистов, ярким представителем которого является, в частности, Сергей Карякин, может стать отличным стимулом для широкой подготовки в области данного вида спорта, особенно если шахматы включить в качестве выставочного вида спорта в программу зимних Олимпийских игр 2018 года. Это, по мнению сенатора, повлечёт рост спроса на обучение этой игре. Ведь наша страна – лидер мировых шахмат, отечественные традиции которых создавали и укрепляли общепризнанные российские мастера, начиная со знаменитого Александра Алёхина.

Кроме того, В. Тюльпанов подчеркнул, что введение обучения игре в шахматы вместо уроков физкультуры поможет детям, не посещающим её по медпоказаниям, принимать участие в спортивных состязаниях.

Фото взято с сайта http://fashionbookkids.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московский городской педагогический университет
В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) заявили о возросшем интересе абитуриентов к педагогическому образованию. За первый месяц при..
В МГПУ заявили о росте интереса абитуриентов к педагогическому образованию
22 июл. 2025 г.
0
267
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
727
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
1098
Оставить свой комментарий

Ваш город: