Ваш город:

В 2017 году в вузах будет сокращён приём на экономические и управленческие направления подготовки

10 нояб. 2016 г.
0
23526

В 2017-2018 учебном году в вузах сократиться приём абитуриентов на экономические направления. В частности, изменения затронут специальности по муниципальному и государственному управлению. Вместо этого будет организован расширенный набор на специальности технического и инженерного характера.

В 2017 году в вузах будет сокращён приём на экономические и управленческие направления подготовки

По словам замглавы Минобрнауки РФ Людмилы Огородовой, в ведомстве проводится обсуждение вопроса увеличения числа мест для абитуриентов, выбирающих не только технические и инженерные специальности, но также и естественнонаучное направление подготовки.

В министерстве намерены сократить число бюджетных мест по экономическим специальностям, особенно по профилю муниципального и госуправления, в пользу направлений классического искусства и музыки.

Л. Огородова подчеркнула, что на фоне грядущей демографической ямы возрастает необходимость расширения экспорта высшего образования, в том числе путём составления списка наиболее привлекательных специальностей для иностранных абитуриентов.

Замминистра обратила внимание на то, что особый интерес среди граждан других стран в российских вузах вызывает подготовка в области классической культуры и искусства. В России же набор на эти направления крайне мал.

Л. Огорода обсудила с профессиональным сообществом данную тему в ходе визитов по ряду вузов Санкт-Петербурга, отметив, что в питерских университетах готовы этим вопросом заниматься, при этом его решение назвали задачей правильной и интересной.

Фото взято с сайта http://newvz.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
721
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
881
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
5579
Оставить свой комментарий

Ваш город: