Ваш город:

Д. Медведев подписал соглашение об учреждении университета ШОС

3 нояб. 2016 г.
0
21745

Документ, подписанный главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым, размещен на сайте кабмина. Он подтверждает основание университета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Д. Медведев подписал соглашение об учреждении университета ШОС

В указе говорится, что новый вуз представляет собой сеть образовательных учреждений стран-членов ШОС, которые объединили свои силы для более тесного сотрудничества в реализации совместных программ в сфере образования, науки и научно-техническом направлении. Языками обучения в новоиспечённом вузе будут являться русский и китайский языки, а также госязык страны обучения.

Список базовых вузов, определяемых документом, был составлен по итогам заседания глав министерств образования стран-членов ШОС. При этом базовые вузы не лишаются своей самостоятельности и прав юрлица согласно законодательству стран-участников.

Главная цель университета – координация действий в процессе подготовки высококвалифицированных кадров в соответствии с согласованными новейшими программами образования по направлениям, которые имеют приоритетное значение для экономико-социального развития стран ШОС.

На сайте кабмина отмечается, что в функции вуза входит подготовка специалистов для реализации совместных проектов на территории государств ШОС, модернизация процедур признания мировым сообществом образования или квалификации, внедрение новейших методик и технологий в сфере образования, расширение и развитие сотрудничества научно-академического характера, а также осуществление экспертиз и подготовка рекомендаций по сотрудничеству в рамках ШОС по конкретным вопросам.

Контролировать деятельность вуза будет координационный совет, ректорат, совет попечителей и эксперты головных университетов. Кроме того, будет учреждена должность ректора.

Все граждане стран ШОС будут пользоваться равными правами доступа к образованию в университете. В соглашении также отмечается, что учащиеся обязаны освоить часть программы образования в другом базовом вузе.

Фото взято с сайта http://www.xdp.uz.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
421
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1332
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1797
Оставить свой комментарий

Ваш город: