Ваш город:

О градации должностей учителя, возможном возврате к среднему баллу по предметам и регламенте отношений между школой и родителями

28 сент. 2016 г.
1
6322

На состоявшемся накануне в Сочи всероссийском совещании с министрами образования регионов РФ Ольга Васильева рассказала о введении дифференциации учительских должностей в профстандарт педагога, выступила с идеей возврата к отметкам среднего балла по каждому школьному предмету, а также заявила об установлении в кратчайшие сроки регламента отношений между родителями и школой.

О градации должностей учителя, возможном возврате к среднему баллу по предметам и регламенте отношений между школой и родителями

Градация должностей учителя будет зависеть от уровня сложности возложенных на преподавателя функций, выполняемых задач и ответственности педагога. Она подразумевает учреждение таких должностей, как ведущий учитель и старший учитель. Данная дифференциация будет введена в профессиональный стандарт педагога, работу над которым планируется завершить к 2020 году.

О. Васильева также коснулась темы сокращения бюрократической нагрузки на учителей, отметив, что у каждого из них должны быть в наличии только три документа: рабочая программа, классный журнал и дневник (или их электронная версия). Что касается дополнительных документов, то здесь решение за конкретной школой, но в разумных пределах, за чем министр обещала строго следить.

Кроме того, министр высказала идею о возможном возврате среднего балла по каждому предмету в качестве оценки усвоения учащимся школьной программы, добавив при этом, что подготовка обучающихся к прохождению итоговой аттестации (ЕГЭ) не должна являться самоцелью для преподавателя.

Также О. Васильева выступила с заявлением о введении в каждую образовательную организацию регламента взаимодействия школы с родителями. Она поручила сделать это в кратчайшие сроки. По её словам, и родители, и ученики должны осознавать, что работа педагога не является услугой, а для этого в регламенте будут чётко прописаны все требования, которые школа может предъявлять семье, а семья – школе.

Фото взято с сайта http://vnnews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
82
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
755
Лекция в российском вузе.
В Государственной Думе РФ прошло посвящённое вопросам регулирования стоимости высшего образования расширенное заседание, в ходе которого Минобрнауки в..
В Госдуме РФ прошло обсуждение регулирования стоимости образовательных программ
17 июл. 2025 г.
0
1527
Комментарии
Владимир Юрьевич
Гость
1 окт. 2016 г., 10:16

На первый взгляд очень многообещающе. Труд учителя должен цениться, прежде всего, руководством . Ничего лишнего. Надоело показуха в виде лишних бумаг, надо больше уделять внимание детям, совершенствовать методическую работу. Средний балл по предмету-это правильно. Натаскивание по ЕГЭ никому не надо, это самообман. Дай Бог, чтобы это все воплотилось!

Оставить свой комментарий

Ваш город: