Ваш город:

О. Васильева объявила о разработке национальной системы оценки научных публикаций

23 сент. 2016 г.
0
3434

В ходе встречи с руководителями вузов в Самарском национальном исследовательском университете (СГАУ) имени академика С. П. Королева Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ, заявила, что в России ведётся разработка национальной системы оценки научных публикаций.

О. Васильева объявила о разработке национальной системы оценки научных публикаций

Представители научного сообщества призвали главу ведомства внести необходимые изменения в условия формирования диссертационных советов, так как только за последние два-три года свыше 300 из них были закрыты из-за несоответствия всего лишь одному требованию. Речь идёт о требовании, согласно которому представители диссовета должны иметь публикации в международных базах данных.

О. Васильева пояснила, что на сегодняшний день существует немалое число систем оценки научных публикаций. В России тоже ведётся подготовка собственной системы. Работу над ней возглавляет Виктор Садовничий, ректор МГУ.

Национальная система позволит осуществлять оценку работ гуманитарного, технического и естественнонаучного направлений. В основе данной системы будет лежать база почти из 30 отечественных научных изданий.

О. Васильева подчеркнула, что из обязательных условий исключат наличие публикаций в международных базах, поскольку текущая ситуация затрудняет этот процесс. А ключевой оценкой работы, в основном для гуманитарного направления, станет монография.

По словам министра, разработка российской системы завершится уже в скором времени.

Фото взято с сайта http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
Инженерное образование в России сегодня переживает этап переосмысления: от узкой подготовки специалистов — к формированию системного мышления, ценност..
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
2 апр. 2026 г.
0
145
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
В Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы состоялся финал 25-го сезона международной конференции «Старт в инновации» — крупнейшей школьной проектной п..
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
2 апр. 2026 г.
0
137
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
280
Оставить свой комментарий

Ваш город: