Ваш город:

В ВШЭ отметили рост популярности образовательных кредитов

9 сент. 2016 г.
0
20367

Родители детей со средним и небольшим достатком стали в 2,5 раза чаще брать кредиты на образовательные цели.

В ВШЭ отметили рост популярности образовательных кредитов

По словам Ярослава Кузьминова, ректора НИУ ВШЭ, в отечественных вузах-лидерах выросло число кредитов, выданных учащимся, которые выбрали платную форму обучения. Он отметил, что это свидетельствует о постепенном уходе из общества психологического барьера, препятствовавшего расширению популярности образовательных кредитов. Кроме того, ведущие университеты увеличивают количество платных мест.

В свою очередь, Александр Соболев, руководитель Департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ, заявил, что его министерство прорабатывает возможность установления единого порога для абитуриентов, поступающих на бюджетную и внебюджетную формы обучения.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день разница между качеством образования обеих форм составляет около 8 баллов, и она продолжает расти. А тот факт, что занятия ведут одни и те же преподаватели и все студенты занимаются в одних и тех же группах, требует от вуза обеспечения единых условий для абитуриентов при поступлении.

Подобная практика реализуется уже во многих ведущих учебных учреждениях России, где внутренние пороги в среднем превышают на 3 балла установленные Рособрнадзором.

В качестве примера Я. Кузьминов привёл ВШЭ. Здесь при поступлении не принимают документы у абитуриентов, набравших менее 50 баллов по базовым и 60-70 баллов по профильным предметам. Подобные действия он назвал правильными и подчеркнул, что все вузы хотят видеть у себя сильных студентов.

Фото взято с сайта https://www.hse.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
956
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1479
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2591
Оставить свой комментарий

Ваш город: