Ваш город:

Федеральный реестр пополнился почти 7 тысячами имён юных талантов

2 сент. 2016 г.
0
2679

О начале реализации инициативы по созданию Федерального реестра одарённых детей было объявлено в 2015 году. На сегодняшний день, по информации фонда «Талант и успех», в данный перечень внесено около 7 тысяч имён юных талантов.

Федеральный реестр пополнился почти 7 тысячами имён юных талантов

Одарённые ученики вместе со своими учителями уже второй год собираются в Сочи в центре «Сириус», который стал своего рода оператором юных российских талантов.

По словам Елены Шмелёвой, руководителя фонда, процесс отбора базировался более чем на сотне мероприятий, подготовленных в Минобрнауки РФ и других профильных госорганах. В результате в реестр уже внесли почти 7 тысяч имен победителей и финалистов разного рода конкурсов и состязаний.

В будущем многие из занесённых в перечень смогут претендовать на президентские гранты в размере 20 тысяч рублей, которые выделяются каждый месяц на развитие в конкретной сфере.

Среди основных преимуществ центра «Сириус» Е. Шмелёва отметила индивидуальный подход, малочисленные группы и участие в образовательном процессе ведущих отечественных педагогов.

Напомним, что 1 сентября на торжественном открытии «Сириуса» присутствовал и президент РФ Владимир Путин, который возглавляет попечительский совет центра. Занятия здесь проводятся посменно (24 дня) и круглогодично. Обучение и проживание для детей бесплатные.

За весь период работы «Сириуса» число прошедших в нём обучение одарённых детей составило примерно 7 тысяч. Каждый месяц в центр приезжают около 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет. С ребятами занимаются лучшие преподаватели школ, учёные, а также деятели культуры и искусства.

Обучение проводится по научному, спортивному и творческому направлениям.

Фото взято с сайта http://shel-vestnik.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
862
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
1229
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
1205
Оставить свой комментарий

Ваш город: