Ваш город:

ОНФ: свыше 30% российских школ не предоставляют учащимся бесплатные учебники

28 июл. 2016 г.
0
2939

По итогам мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) стало известно, что обучающиеся не всех российских школ имеют доступ к бесплатным учебным пособиям. Как показал опрос с участием около 2 тысяч россиян, лишь 64,1% школ обеспечивают своих учащихся бесплатными учебниками. При этом отмечается, что в среднем родителям приходится тратить около 3,4 тысяч рублей на приобретение учебной литературы.

ОНФ: свыше 30% российских школ не предоставляют учащимся бесплатные учебники

По данным ОНФ и в соответствии с докладом правительства РФ, полная обеспеченность бесплатными учебниками отмечается только в 45-ти регионах. Ещё в 16-ти регионах этот показатель составляет около 90%, а в 4-х на текущий год средства в бюджеты для обеспечения учащихся учебниками вообще не заложены.

Администрациям школ приходится привлекать спонсоров и просить родителей приобретать учебники для своих детей. Зафиксированы лишь случаи получения бесплатной литературы для учащихся начальных классов, детей из малообеспеченных семей и детей-сирот. Также отмечаются случаи оптовой закупки книг руководством школ с последующей перепродажей родителям.

Эксперты ОНФ считают, что причиной сложившейся ситуации является отсутствие единой системы закупки учебников в регионах. Она функционирует лишь на уровне субъектов в 14-ти регионах, в 7-ми – на уровне муниципалитетов, в 29-ти – на уровне школ и в 35-ти – на нескольких уровнях одновременно.

Как отмечают в ОНФ, зачастую приобретение учебников осуществляется за счёт субвенций, выделяемых на различные цели в сфере образования. Часто все они тратятся на приобретение учебников, но и этого не всегда хватает.

По словам руководителя рабочей группы ОНФ Любови Духаниной, результаты многочисленных мониторингов показали, что отсутствие необходимых механизмов на государственном уровне приводит к отсутствию возможности у школ своими силами обеспечивать обучающихся бесплатными учебниками. Это ставит под сомнение бесплатность среднего общего образования в России.

Фото взято с сайта http://belive.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
В минувший четверг на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре прошло обсуждение вопроса создания единых школьных учебников по всем..
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
20 окт. 2025 г.
0
262
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
948
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
2131
Оставить свой комментарий

Ваш город: