Ваш город:

Ряд вузов России останется без магистратур и аспирантур

13 июл. 2016 г.
0
11432

Как пишет газета «Коммерсант», Минобрнауки РФ намерено ликвидировать магистратуры и аспирантуры в ряде российских вузов. О данном решении сообщил Дмитрий Ливанов, глава ведомства, на съезде Российского союза ректоров (РСР). По его мнению, работа, осуществляемая на уровне бакалавриата, является не менее значимой.

Ряд вузов России останется без магистратур и аспирантур

Какие вузы подпадут под сокращение, министр не уточнил, но отметил, что таких будет немало. Одной из главных причин принятия подобного решения глава образовательного ведомства назвал демографическую ситуацию в стране. Речь идёт о сокращении числа выпускников более чем в два раза за последние 13 лет.

На данный момент в отечественных вузах обучается около 5,7 миллионов студентов, но спустя несколько лет их будет уже порядка 4 миллионов. Сокращение затронет и преподавателей. Дефицит студентов Д. Ливанов пообещал восполнить за счёт привлечения граждан других стран.

Министр также высказался и по поводу качества отечественного высшего образования, рост которого не соответствует текущему росту уровня его финансирования. Он пообещал жёстко наказывать университеты (вплоть до лишения лицензий), которые не будут принимать никаких мер относительно повышения качества образования.

Фото взято с сайта http://government.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
876
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1398
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2488
Оставить свой комментарий

Ваш город: