Ваш город:

В Минобрнауки собираются провести индексацию стипендий в соответствии с уровнем инфляции

11 июл. 2016 г.
0
12548

В Минобразования России рассматривают возможность индексации стипендий в 2017 году в соответствии с реальным уровнем инфляции. По словам Дмитрия Ливанова, главы ведомства, министерство выступило с предложением о реализации инициативы в рамках текущего бюджетного процесса.

В Минобрнауки собираются провести индексацию стипендий в соответствии с уровнем инфляции

Министр отметил, что стипендия – важная форма соцподдержки студентов, и изменение объёмов такой поддержки должно происходить с учётом текущего уровня инфляции, то есть объёмы должны соответствовать уже достигнутым реальным ценам и ни в коем случае не обесцениваться.

Д. Ливанов также дал разъяснения относительно замечаний к подведомственным вузам его министерства, сделанных Счётной палатой. Речь идёт о крупных суммах остатков на счетах образовательных учреждений.

Как пояснил министр, если сложить все оставшиеся на 1 января средства на счетах вузов, то получается внушительная сумма – десятки миллиардов рублей. По итогам анализа, в Минобрнауки установили, что остающиеся на счетах вузов средства предназначаются для выплаты январских стипендий и зарплат. Это делается для того, чтобы избежать задержки, так как поступления в рамках нового бюджета приходят на счета учебных учреждений в конце января или даже начале февраля. Это может привести к нехватке средств для выплат зарплат преподавателям и стипендий студентам.

Таким образом, наличие средств, которые вузы оставляют на своих счетах, вполне объяснимо. Как правило, они не превышают сумму, которая соответствует месячному фонду обеспечения выплаты стипендий и оплаты труда педагогов.

Д. Ливанов также пообещал, что подобных остатков больше на счетах вузов быть не должно, так как в текущем году министерство отладило данную систему.

Фото взято с сайта http://wwwold.dvfu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании для региональных министров образования в Севастополе призвал внести в программы педаг..
С. Кравцов призвал включить в программы педвузов обучение воспитательной работе и назвал решение проблемы с репетиторством
25 апр. 2025 г.
0
1123
Учитель ведёт урок в российской школе
Министр просвещения Сергей Кравцов призвал снизить нагрузку на учителей до 1,4 ставки и в случае введения интегральной оценки сделать её максимально о..
Глава Минпросвещения РФ о снижении нагрузки на учителей до 1,4 ставки и введении интегральной оценки
23 апр. 2025 г.
0
934
На ЕГЭ в школе РФ
Министерство просвещения РФ планирует внедрить в школах сервис «цифровой психолог», а руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Се..
О внедрении в школах РФ сервиса «цифровой психолог» и проверке соблюдения трудовых прав учителей, работающих на ЕГЭ
22 апр. 2025 г.
0
2577
Оставить свой комментарий

Ваш город: