Ваш город:

Не все регионы готовы к внедрению ФГОС для детей с ОВЗ

24 июн. 2016 г.
0
2126

22 июня 2016 года состоялось заседание координационного совета по внедрению нового ФГОС для школьников с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), в ходе которого обсуждалась готовность субъектов РФ к обучению ребят с особыми потребностями в новом 2016-2017 учебном году.

Не все регионы готовы к внедрению ФГОС для детей с ОВЗ

Работа Совета проходила под председательством замглавы Минобрнауки Вениамина Каганова и при участии Ирины Терехиной, замдиректора Департамента госполитики в области защиты прав детей, а также представителей тех регионов, где такой ФГОС уже реализуется в пилотном режиме.

Вениамин Каганов заявил, что Минобрнауки и собравшиеся на заседании координационного совета специалисты много сделали для того, чтобы обеспечить готовность существующей системы образования России к реализации ФГОС для ребят с ОВЗ и эта работа до сих пор продолжается.

В частности, начиная с февраля был запущен всероссийский мониторинг готовности российских регионов к внедрению стандартов, по результатам которого были выявлены успехи таких субъектов РФ как Ульяновская, Тверская, Тамбовская, Новосибирская, Омская области, республики Хакасия, Татарстан и Чечня. Вениамин Каганов отметил, что эти регионы полностью готовы к реализации ФГОС. Одновременно с этим он подчеркнул, что не все регионы дотягивают до такого уровня и потребовал, чтобы к началу нового учебного года все недочеты были устранены.

Со своей стороны Ирина Терехина заявила о том, что основная проблема, с которой столкнулись регионы при организации обучения школьников с ОВЗ – это создание специальных условий для обучения, отвечающих действующим нормативно-правовым документам в сфере образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
926
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
1291
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
1279
Оставить свой комментарий

Ваш город: