Ваш город:

Всероссийские проверочные работы четвероклассников приравняют к итоговым контрольным

13 мая 2016 г.
0
3580

С 2017 года все ученики 4-х классов будут в обязательном порядке писать Всероссийские проверочные работы (ВПР) по трём предметам: математике, окружающему миру и русскому языку. По сути, они представляют собой экзамены и будут приравнены к итоговым контрольным. В текущем году их пока пишут на добровольной основе. Так, 11 мая состоялось написание диктанта, сегодня, 13 мая, - вторая часть работы по русскому языку, а 17 числа пройдёт контрольная по математике.

Всероссийские проверочные работы четвероклассников приравняют к итоговым контрольным

Несмотря на пока ещё добровольное участие в ВПР, желающими её написать оказались 1,2 миллиона учеников из 30 тысяч школ по всей России. Для сравнения в 2015 году участвовало около 700 тысяч. Решение об участии в написании диктанта принимали не родители, а администрации школ. С 2017 года такие работы будут уже обязательными.

Кроме того, в текущем месяце (19 мая) будет проведена апробация ВПР по окружающему миру. Работа будет состоять из трёх заданий: выбор сегодняшнего прогноза погоды из предлагаемой таблицы, описание смысла знаков, использующихся в повседневной жизни человека, определение профессии по предлагаемым изображениям.

Основной целью ВПР организаторы называют самодиагностику школ. Она необходима для выявления учеников, имеющих пробелы в знаниях, которые могут помешать в их дальнейшей учёбе.

Разработка ВПР производилась по новым федеральным образовательным госстандартам (ФГОС), но школам не рекомендуют учитывать полученные при выполнении данных работ результаты при выставлении итоговых оценок в конце года. Отметки за ВПР пока будут учитываться исключительно в текущей четверти.

Фото взято с сайта http://xn----ctbgflchddde0bbupeffda9v.xn--p1a.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьный кабинет музыки
Новый ИИ-помощник для учителей Подмосковья ускорит проверку тетрадей в шесть раз, а в российских школах обновят кабинеты физики, музыки и ИЗО к новому..
Об использовании ИИ при проверке тетрадей и намерении обновить кабинеты физики, музыки и ИЗО в школах РФ
12 мар. 2026 г.
1
348
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
1
569
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
615
Оставить свой комментарий

Ваш город: