Ваш город:

Звонки и оценки исключат из системы среднего образования

6 мая 2016 г.
0
3151

Систему школьного образования ожидают кардинальные изменения, которые повлекут за собой отказ от оценок, звонков, замечаний в дневниках и вызовов родителей.

Звонки и оценки исключат из системы среднего образования

По словам руководителя института "Высшая школа образования" Московского педагогического госуниверситета (ВШО МПГУ) Константина Зискина, на смену отметкам придёт система фиксации прогресса успеваемости учеников, которая позволит избавиться от так называемого «эффекта отложенного действия», в результат которого после получения отметки учащиеся забывают то, что учили.

Он отметил, что недавние исследования показали наличие связи между запоминанием и неоконченным действием. Психологи пришли к выводу, что в случае, если действие, совершаемое человеком, является незавершённым, то он запоминает его лучше.

В экзаменах также откажутся от использования оценок. Они получат новое качество – станут своего рода диагностикой прогресса успеваемости.

В самой школьной среде также не обойдётся без изменений. Как считает глава МПГУ, школы получат наименьшую зависимость от расписаний, а звонки и перемены исчезнут. Учебный процесс приобретёт большую открытость для родителей, что в свою очередь позволит отказаться от записывания замечаний в дневниках и вызова родителей в школу.

К. Зискин выразил уверенность, что сам учебный процесс будет представлять собой более тесное сотрудничество между всеми его участниками: педагогами, учащимися и их родителями.

Фото взято с сайта http://s14.stc.all.kpcdn.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Правительство РФ подготовило документ о наставничестве, а Минпросвещения включило 104 новых учебника в федеральный перечень. Также стало известно, что..
О концепции развития наставничества, повышенной нагрузке учителей и расширении федерального перечня школьных учебников
19 мая 2025 г.
0
1043
Приёмная комиссия в вузы
Государственная Дума РФ на прошедшем накануне пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о закреплении за российским правительством полн..
Государственная Дума РФ приняла в I чтении законопроект о регулировании объёма платного приёма в вузы
15 мая 2025 г.
0
2842
Образовательная политика в РФ
Согласно контент-анализу медиасферы по направлению «Образовательная политика» институт «Эврика» опубликовал информацию о событиях, произошедших на про..
О событиях в образовательной политике РФ с 4 по 11 мая 2025 года
13 мая 2025 г.
0
1487
Оставить свой комментарий

Ваш город: